Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Никосии завершилась встреча лидеров общин 14 Сентября 2016
В Никосии завершилась встреча лидеров общин

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и лидер турок-киприотов Мустафа Акынджи завершили 14 сентября интенсивную фазу переговоров, состоявшую из восьми встреч. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном Бюро печати и информации.

Помимо проведения предметных дискуссий по ряду вопросов, лидеры обеих общин оценили прогресс, достигнутый после 16 месяцев переговоров, и значительный объем проделанной работы. Они вновь сообщили о своей решимости сделать всё возможное для достижения всеобъемлющего урегулирования, как это предусмотрено в совместном заявлении от 11 февраля 2014 года.

Было отмечено, что по многим из нерешенных вопросов, касающихся управления и разделения полномочий, экономики, ЕС и недвижимости, был достигнут значительный прогресс. Тем не менее, некоторые существенные расхождения по-прежнему остаются. Также был произведен обмен мнениями по поводу проблемы обеспечения безопасности и гарантий. Обсуждался и территориальный вопрос.

Как ожидается, лидеры двух сторон 25 сентября проведут совместную встречу с Генеральным секретарем ООН в Нью-Йорке, где сообщат о своих достижениях и о стоящих перед ними задачах.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер