Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Министр труда требует изменить закон о минимальном доходе 23 Июня 2015
Министр труда требует изменить закон о минимальном доходе
На брифинге парламентского Комитета по труду министр профильного ведомства Зета Эмилианиду сказала, что закон о гарантированном минимальном доходе содержит ряд пробелов. Как сообщает Cyprus Mail,  еще в марте она прокомментировала изменения, сделанные ранее, на основании которых министру было позволено в особых случаях издавать указы.

Эти изменения, по ее мнению, тоже не спасают ситуацию, так как таких особых случаев сотни, и по каждому случаю издавать указ не представляется возможным. Она привела депутатам в пример ситуацию иностранки, которую муж оставил с двумя малолетними детьми. Женщина не может их содержать, но по закону она не соответствуют критериям на получение гарантированного минимального дохода.

Всего с момента введения пособия власти изучили 39 498 приложений, из них 17 144 – от киприотов, обращающихся за помощью, 20 675 – от граждан, уже получающих какую-либо государственную помощь, 641 – от других граждан ЕС и 1038 – от граждан третьих стран, в том числе политических беженцев и жертв работорговли. 2000 заявок от получателей государственной помощи были отклонены из-за несоответствия критериям по размерам банковского депозита и наличию недвижимости в собственности. Суммарный размер пособий за год составил 160 млн евро.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер