Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Киприоты не хотят брать новые кредиты 18 Июля 2015
Киприоты не хотят брать новые кредиты
Домохозяйства избегают брать новые кредиты, в отличие от предприятий, которые робко, но возвращаются в банки. По новым данным Европейского центрального банка, несмотря на усилия банков и рекламу, кредитование в настоящее время не пользуется спросом у населения. Даже по сравнению с низким уровнем займов, выданных в прошлом году, их количество продолжает снижаться, пишет Stock Watch.

В первые пять месяцев 2015 года были выданы новые ипотечные кредиты на сумму 233 млн евро по сравнению с 236 млн евро в соответствующем периоде прошлого года, что соответствует снижению на 1,3%. В первые пять месяцев 2010 года сумма выданных ипотечных кредитов составила 1 267 млн евро. Величина выданных новых потребительских кредитов в первые пять месяцев года снизилась до 40 млн евро с 42 млн евро в прошлом году, продемонстрировав снижение на 4,8%. Падение спроса на ипотечные и потребительские кредиты при наличии уже выданных проблемных ссуд оказывает существенное давление на балансы банков.

Ситуация с бизнес-кредитами выглядит несколько лучше. За пять месяцев 2015 года количество ссуд, выданных компаниям, составило 484 млн евро по сравнению с 346 млн евро за пять месяцев 2014 года, увеличившись на 39,9%. В течение пяти месяцев 2010 года на кредитование бизнеса было выделено 1 240 млн евро.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер