Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Фармацевты против снижения цен на лекарства 19 Июня 2015
Фармацевты против  снижения цен на лекарства
Кипрская фармацевтическая ассоциация (СРА) намерена обратиться в Верховный суд, чтобы опротестовать решение Правительства понизить оптовые цены на лекарства на 8,5%. Об этом говорится в релизе, выпущенном СРА 15 июня.

Напомним, в январе Минздрав распорядился снизить цены почти на 2000 наименований препаратов в среднем на 15,5%, но в некоторых случаях падение достигло 80%. Глава министерства Филиппос Патсалис тогда заявил, что дальнейшее снижение цен на 8-10% будет введено в действие в марте, однако впоследствии объявил, что оно было временно заморожено.

Но примерно две недели назад министр издал указ, согласно которому цены на все лекарства, за исключением тех, стоимость которых ниже 10 евро, до 29 июня должны быть снижены на 8,5%. Импортеры назвали эту политику бессистемной и опасной, добавив, что это будет иметь неприятные последствия как для бизнеса, так и для больных.

Если цены упадут, будет слишком резкое сокращение прибыли, как утверждает СРА, а это значит, что возникнет дефицит некоторых препаратов. Всемирная организация здравоохранения выразила аналогичную обеспокоенность.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер