Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Завтра на Кипре состоится фестиваль тюльпанов | CypLIVE 2 Апреля 2016
Завтра на Кипре состоится фестиваль тюльпанов | CypLIVE
Каждую весну в окрестностях Пафоса проходит необычное красочное зрелище - фестиваль тюльпанов.

В этом году он состоится в воскресенье, 3 апреля, в деревне тюльпанов Полеми – ведь только здесь, да еще в соседней деревне Струмпи, растут дикие кипрские тюльпаны. Из-за их окраски – ярко-красный ореол из лепестков и ярко-желтая с черным пятном сердцевина - в народе их называют "солнцеглазый цветок".

На Кипр тюльпаны завезли во времена правления на острове Османской империи. Еще два столетия назад тюльпаны на острове выращивали с целью экспорта в другие страны, и даже в Голландию! В наши дни все изменилось, а сами тюльпаны оказались под угрозой гибели. В 2002 году с целью защиты редких цветов, в том числе от пестицидов, в Полеми была создана Ассоциация по охране тюльпанов. С этого же времени на Кипре проводится ежегодный фестиваль тюльпанов.

На центральной площади деревни Полеми гостей ждет культурная программа, угощение от местных кулинаров и умельцев, а также посещение тюльпановых полей с возможностью запечатлеть себя на их фоне.

Дополнительную информацию можно узнать у организаторов фестиваля по телефону 26 632736. Найти деревню Полеми несложно: из Пафоса выезжаете на трассу Пафос – Полис, перед деревней Струмби поворачиваете направо к Полеми (рекламный фестивальный щит на повороте) и по указателям едете к центру деревни. Фестиваль начнется в 11 часов в культурном центре деревни.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер