Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Засуха на Кипре была наихудшей за последние 900 лет | CypLIVE 4 Марта 2016
Засуха на Кипре была наихудшей за последние 900 лет | CypLIVE
Новое исследование НАСА показало, что засуха, которая началась в 1998 году в восточной части Средиземного региона, включающего: Кипр, Израиль, Иорданию, Ливан, Палестину, Сирию и Турцию, стала самой худшей за последние 900 лет.

По данным НАСА, ученые реконструировали историю засухи Средиземного региона, изучая годовые кольца деревьев с целью реконструкции модели климата региона и установления причин колебаний периодов засухи и достатка воды. Тонкие кольца указывают на сухие годы, в то время как толстые кольца показывают годы, когда вода была в изобилии.

В дополнение к определению засушливых лет, научная группа обнаружила закономерность в географическом распределении засухи, которая оставила множественные свидетельства и следы, что дает возможность установить ее причины. Собранные воедино данные показывают диапазон естественных вариаций средиземноморской засухи и позволяют ученым дифференцировать засуху по антропогенным и естественным причинам.

Бен Кук, ведущий автор и климатолог Института Годдарда космических исследований НАСА и профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке Ламонт Доэрти, прокомментировали:

Если мы посмотрим на недавние события, то четко увидим аномалии, которые выходят за пределы диапазона обычной природной изменчивости. Можно говорить с некоторой долей уверенности о том, что причины таких аномалий, несомненно, имеют отношение к деятельности человека и ведут к изменению климата в глобальном масштабе.

По результатам исследований, изучая годичные кольца деревьев датируемых периодом между годами 1100 и 2012, полученные климатические данные полностью соответствуют летописным записям в исторических документах. По словам Кука, недавняя засуха с 1998 по 2012 год является на 50% более сухой, чем самый засушливый период за 500 лет, и на 10- 20% более сухой, чем самая сильная засуха за последние 900 лет.

Такие засухи вызывали крупномасштабные нарушения продовольственных систем, а также провоцировали конфликты из-за водных ресурсов. Средиземноморский регион является одной из областей, которая во всех климатических моделях становится пустыней в будущем и немаловажным катализатором этого становится антропогенная причина, прокомментировал, не принимавший участия в исследовании климатолог Йоханан Кушнир.

Результаты исследования были приняты к публикации в журнале Geophysical Research-Atmospheres и выйдут с тиражом в ближайшее время.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер