Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Заповедник Акамас станет национальным достоянием киприотов 6 Января 2018
Заповедник Акамас станет национальным достоянием киприотов

Заповедник Акамас располагается на северо-западной оконечности Кипра на одноименном полуострове вблизи города Пафос. Площадь этой живописной природоохранной территории — 230 кв. км.

Заповедник Акамас начали реконструировать с января 2016 года. Первый этап реконструкции планируют завершить к концу февраля 2018 года. По ее итогам лишь отдельные части полуострова будут открыты для посещения гостей и туристов, другие территории будут закрыты с целью сохранения растений и защиты животных, обитающих в заповедной местности. На Акамасе можно встретить 39 из 128 редких видов растений, произрастающих на Кипре, а также типичных для полуострова представителей животного мира — это фруктовые летучие мыши, лисы, ежи, землеройки, грифы, кипрские совы, а также морские черепахи.

Центр планируют разместить неподалеку от пляжа Лара – природного инкубатора, где каждое лето откладывают яйца и выводят потомство редкие зеленые черепахи. Работники заповедника огораживают кладки, защищая черепашье потомство от хищников, а также от незваных гостей-туристов.

Еще одна знаменитая достопримечательность Акамаса — Голубая лагуна – песчаный пляж с кристально чистой бирюзовой водой, куда приходят местные жители и привозят группы туристов на катерах.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер