Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
За дешевыми лекарствами киприоты едут в оккупированную часть острова | CypLIVE 23 Мая 2018
За дешевыми лекарствами киприоты едут в оккупированную часть острова | CypLIVE
Все больше греков-киприотов, особенно тех, кто испытывает финансовые проблемы, пересекают демаркационную линию и отправляются на оккупированные территории за более дешевыми товарами, в том числе, медикаментами, которые здесь, к тому же, продают без рецепта, сообщает Cyprus Mail. Часть греков-киприотов при случае покупают лекарства оптом во время посещений Греции.

Все больше греков-киприотов, особенно тех, кто испытывает финансовые проблемы, пересекают демаркационную линию и отправляются на оккупированные территории за более дешевыми товарами, в том числе, медикаментами, которые здесь, к тому же, продают без рецепта, сообщает Cyprus Mail. Часть греков-киприотов при случае покупают лекарства оптом во время посещений Греции.

Между тем, на прошлой неделе Ассоциация фармацевтических компания Республики Кипр предостерегла население от покупок лекарств на северных территориях, поставив под сомнение качество медикаментов, в первую очередь, из-за несоблюдения условий их хранения.

Ассоциация также пообещала, что проблема высоких цен на лекарства на Кипре будет решена по мере внедрения Национальной системы здравоохранения.

В Республике Кипр львиная доля - 80 процентов - продаж всех лекарств, отпускаемых по рецепту, приходится на государственный сектор (больницы), а остальная часть – на частные аптеки.

И здесь цены на лекарства не определяются спросом и предложением, а устанавливаются в соответствии с перечнем, составляемым правительством. Стоимость лекарств рассчитывается как среднее арифметическое конкретного продукта в «богатой» и «бедной стране». Список обновляется примерно раз в два года.

В последний раз два года назад цены снизили, в среднем, на 8,5%.

Новый прайс-лист для лекарств, продаваемых в том числе по рецепту, министерство здравоохранения пообещало представить 1 июня этого года.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер