Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Йылдырым назвал переговоры по Кипру последним шансом на мирное решение | CypLIVE 26 Июля 2016
Йылдырым назвал переговоры по Кипру последним шансом на мирное решение | CypLIVE
Переговоры по кипрскому урегулированию являются последним шансом для греческой стороны, создающей препятствия для межкипрского диалога, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым во вторник.

"Переговоры по кипрскому урегулированию продолжаются. Мы всегда были конструктивной стороной. И турецкая община также себя ведет ответственно и искренне. Это последний шанс для греческой стороны, которая, призывая на словах к добрососедству, постоянно создает препятствия для переговоров", — заявил Йылдырым на совместной пресс-конференции с премьером непризнанной Турецкой республики Северного Кипра Хюсейном Озгюргюном, находящимся в Анкаре с визитом.

Кипр де-факто разделен с 1974 года после военного вторжения Турции, ставшего ответом на попытку госпереворота на Кипре при участии греческих военных. Турецкие вооруженные силы в ночь с 20 на 21 июля 1974 года вторглись на север Кипра и оккупировали 37% территории страны. В 1983 году на оккупированных территория была провозглашена Турецкая республика Северного Кипра, которую признала только Турция. Переговоры о воссоединении Кипра возобновились в феврале 2014 года после двухлетнего перерыва.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер