Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Власти Кипра озабочены пьянством молодежи | CypLIVE 28 Мая 2017
Власти Кипра озабочены пьянством молодежи | CypLIVE
На этой неделе депутаты кипрского парламента обсуждали законопроект, призванный поднять минимальный возраст для покупки спиртных напитков с 17 до 18 лет. Парламентарии выразили тревогу в связи с легким доступом несовершеннолетних к алкогольной продукции.

Во время обсуждения законопроекта в Комитете по образованию депутатам был представлен доклад ЕС, в котором говорится, что Кипр занимает третье место среди 48 стран по уровню потребления алкоголя тинейджерами. Исследование ЕС показало, что 68 процентов киприотов пробовали алкоголь в возрасте 13 лет.

Председатель комитета Кириакос Хаджияннис сказал: «Тот факт, что каждый районный киоск продает алкоголь, доступный для несовершеннолетних, должен настораживать». Он отметил, что это отчасти культурная проблема, но и местные власти должны взять на себя большую часть ответственности за этот факт. «Продажа спиртного в киосках способствует его распространению среди несовершеннолетних», - добавил Кириакос Хаджияннис.

По данным опроса, проведенного Университетом Кипра и Советом по борьбе с наркотиками, из 200 тестовых покупок алкоголя в киосках только в 11 случаях у молодых людей попросили показать документ, удостоверяющий возраст.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер