Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Власти Кипра отказали угонщику самолета EgyptAir в политическом убежище | CypLIVE 14 Мая 2016
Власти Кипра отказали угонщику самолета EgyptAir в политическом убежище | CypLIVE
Кипрские власти не приняли для рассмотрения заявление угонщика самолета EgyptAir Сейфа ад-Дина Мустафы на предоставление ему политического убежища, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на юриста египтянина.

Как заявил юрист угонщика лайнера Робертос Брахимис (Robertos Brahimis), кипрская служба предоставления убежища признала заявление его клиента не подлежащим рассмотрению, так как он "совершил серьезное преступление". Брахимис подчеркнул, что он намерен подать апелляцию на это решение.

Самолет Airbus A320-232 египетской авиакомпании EgyptAir, выполнявший внутренний рейс MS181 из Александрии в Каир, был захвачен одним из пассажиров и совершил вынужденную посадку в аэропорту Ларнаки на острове Кипр. Позднее угонщик, 59-летний гражданин Египта Сейф ад-Дин Мустафа, был задержан, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Мустафа объяснил угон личными мотивами, но выдвинул и политические требования — освободить из египетских тюрем женщин-заключенных.

Подсудимый запросил политического убежища на Кипре, поскольку в Египте совершенные им преступления караются смертной казнью. Ранее сообщалось, что служба предоставления убежища департамента иммиграции рассмотрит просьбу о предоставлении убежища одновременно с процессом экстрадиции.

В понедельник окружной суд Никосии отложил судебные слушания по вопросу об экстрадиции в Египет Сейфа ад-Дина Мустафы до 20 мая.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер