Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Власти Кипра одобрили торговлю пляжами | CypLIVE 24 Сентября 2017
Власти Кипра одобрили торговлю пляжами | CypLIVE
В пятницу, 22 сентября, парламент Республики Кипр большинством голосов одобрил законопроект, который позволит продавать и сдавать в лизинг некоторые участки береговой линии. Речь в документе идет о причалах и прилегающих к ним территориях.

Напомним, что 30-метровая полоса кипрских пляжей принадлежит муниципалитетам. Доступ к ним имеют все жители и гости острова. Исключения составляют военные объекты, морские порты и территория, примыкающая к аэропорту Ларнаки.

За принятие законопроекта проголосовал 21 депутат. Документ одобрили представители партии власти DISY, партии EDEK, движения «За солидарность» и глава «Гражданского альянса» Йоргос Лиликас. Против были 18 депутатов: от оппозиционной партии AKEL и партии зеленых Кипра, их поддержали Анна Теологу от «Гражданского альянса» и независимый депутат Павлос Милонас. От голосования воздержались семь представителей партии DIKO и националистического движения ELAM.

В текст закона была внесена новая формулировка понятия «Недвижимое имущество». Список увеличили, добавив причалы — их территорию можно будет расширять в сторону моря, создавая искусственные насыпи. Закон также позволит государству сдавать часть пляжей в лизинг частным компаниям для строительства марин и пристаней.

Принятие законопроекта стало возможно лишь после поправки, внесенной депутатом от EDEK Мариносом Сизопулосом. Он предложил добавить следующее условие: прибрежная территория может быть сдана в лизинг только под проекты, предполагающие ее развитие и усовершенствование, при этом бесплатный доступ на нее должен быть гарантирован всем без исключения.

Депутат от партии зеленых Хараламбус Теопемпту считает, что даже с учетом этой поправки «у муниципалитетов не будет права полностью распоряжаться территорией — она будет в частных руках». Если перевести это с бюрократического языка на простой человеческий, то может запросто случиться так, что, например, владелец отеля, у которого есть пристань, будет владеть всем пляжем.

— Мы можем только надеяться на честность того человека, который будет возглавлять МВД, и его подчиненных, — цитирует The Cyprus Mail Хараламбоса Теопемпту.

Элени Мавру, депутат от партии AKEL, бывший мэр Никосии и экс-глава МВД, также раскритиковала законопроект. По ее словам, он служит частным интересам, а не обществу. Депутат от партии власти DISY Андреас Киприану, отвечая на критику коллег, привел в пример марину Лимассола. Несмотря на то, что это частный проект, доступ в гавань не ограничен, и марина служит интересам общества.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер