Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Визит Никоса Анастасиадиса в Чикаго 26 Сентября 2015
Визит Никоса Анастасиадиса в Чикаго
Как заявил официальный представитель Правительства Никос Христодулидис, все встречи Президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса в Чикаго, а также его обращение к Американскому еврейскому комитету и Чикагскому совету по глобальным вопросам были сосредоточены на двух вопросах: на кипрской проблеме и роли острова в Восточном Средиземноморье.

В частности, в заявлении, сделанном во время выступления перед Чикагским советом по глобальным вопросам, Анастасиадис сообщил о нынешнем состоянии дел в решении кипрской проблемы и упомянул о роли, которую призвана играть Турция. «Она должна признать перспективу и реальность, и облегчить решение этой давней проблемы», - заявил он. Президент Кипра также подчеркнул, что следующие несколько месяцев будут решающими в урегулировании данного вопроса и разблокировании экономического потенциала острова. Позволив таким образом использовать его стратегическое географическое положение, чтобы впоследствии стать торговым и энергетическим центром.

К слову, лидер турок-киприотов Мустафа Акынджи собирается посетить США после 27 сентября. Он проведет отдельные встречи с госсекретарем США Джоном Керри и Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Никос Анастасиадис также отчитался о проделанной за минувшие 2,5 года работе, отметив положительные тенденции в экономике страны. «Самое главное, что я могу с гордостью представить Кипр как историю успеха экономических реформ, - заявил он. - Кипрский народ проявил большое терпение и стойкость, и мы перевернули эту страницу. Из кризиса мы вышли более стойкими, и мы можем с оптимизмом смотреть в будущее. Кипр официально вышел из рецессии, и в этом году отмечается рост. Гораздо более быстрый, чем кто-либо ожидал. Мы находимся на пути к полному восстановлению:

- с реорганизованным и полностью рекапитализированным банковским сектором;
- с полностью решенной проблемой налогово-бюджетных диспропорций, без увеличения налогов и без социально болезненного сокращения бюджета;
- с принятыми глубокими структурными реформами;
- с возвращением Кипра на международные рынки гораздо раньше, чем любая другая страна, участвующая в программе [экономической помощи – прим. ред.]».

Во время визита в Чикаго кипрский Президент также встретился с членами Американского еврейского комитета, которым сообщил, что Кипр и Израиль «написали новую главу в отношениях за последние годы». «Обмен встречами на высшем уровне, самая последняя из которых – мой визит в Израиль в июне, а в июле – посещение Кипра премьер-министром Нетаньяху, - являются лишь верхушкой айсберга», - сказал он.

Анастасиадис также отметил, что открытие углеводородных месторождений создало импульс в двусторонних отношениях, открыв новые горизонты в области регионального сотрудничества.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер