Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
"Вестник Кипра": история газеты за 2006-2010 годы 8 Июля 2015
"Вестник Кипра": история газеты за 2006-2010 годы
2006

6 мая на центральной набережной Лимассола «Молос» проходит первый в истории Кипрско-российский фестиваль. Для гостей работает ярмарка, многочисленные выставки, приуроченные к этому событию. Выступают детские спортивные и творческие коллективы. В концертной программе участвуют российские артисты.

А заявленную вечером интернациональную дискотеку открывает представитель России на конкурсе «Евровидение-2006» Дима Билан. Нам не повезло с погодой – дождь, ветер… Но, согласно кипрской примете, дождь – к счастью. И вопреки всему, и концерт состоялся, и фейерверк «отстреляли» на славу, и Дима Билан выступил « на ура». А гостями и зрителями фестиваля стали тысячи людей!

А 29 декабря в концертном зале «Монте Капуто» ВК в пятый раз отмечает Новый год вместе со своими читателями – в самом большом на Кипре концертном зале нет свободных мест! Концертные номера, праздничная программа, аплодисменты и смех – мы одна семья!

2007


При Образовательном центре ВК открывается Интеллект-центр «БРАВО!». 30 марта выходит в свет 600-тый выпуск ВК.

В июне 2007 года представители ВК принимают участие во Всемирном конгрессе русской прессы (ВАРП), на который приглашены 180 редакторов, издателей, ведущих журналистов русскоязычных СМИ из 45 стран мира. «Вестник Кипра» подготовил специальный выпуск газеты о Кипре для участников конгресса.

29-30 сентября «Вестник Кипра» проводит первый Международный детский фестиваль IDEALAND. Гала-концерт, фото- и арт-выставки, мультики, шарики, соки и сладости… Это сейчас все это уже стало привычным, а тогда было для жителей Кипра в новинку! За два дня в муниципальном парке Лимассола побывали около 5 тыс человек. Участие в фестивале приняли 3500 человек 30-ти национальностей.

В декабре 2007 положено начало новому проекту – в свет выходит первый специальный детский новогодний выпуск ВК (газета выходила под Новый год три года подряд, ее курировала наш дизайнер Дария Писарева).

2008

Положена еще одна добрая традиция: начинается проведение ежегодного Дня детского творчества – праздника для всей семьи. Первый детский праздник, организованный муниципалитетом Гермассойи, прошел в Лимассоле 13-14 сентября. В этом мероприятии приняли участие около 700 ребятишек.

Ноябрь 2008 – выходит специальный выпуск, приуроченный к визиту президента Кипра Димитриса Христофиаса в Москву. На 16 страницах размещена информация о Республике Кипр и президенте страны, проблемах, которые волнуют жителей острова, о последних кипрских новостях.

2009

В феврале состоялась первая встреча с министром внутренних дел Кипра Неоклисом Силикиотисом. Прошла целая серия встреч читателей ВК с послами и мэрами.  27 февраля выходит в свет 700-тый выпуск «Вестника Кипра».

8 марта 2009 «Вестник Кипра» решился на смелый эксперимент – выпуск первой телепрограммы кипрских новостей на русском языке. «Телегазета» стала совместным проектом редакции ВК и телеканала Центрального телевидения Кипра PLUSTV. По договоренности с Международной Академией телевидения и радиовещания началась подготовка студентов кипрской «Школы телевидения». Две группы слушателей занимались по очень интенсивной программе. Их репортажи выходили в эфир «Телегазеты».

2010

Появилось сразу несколько крупных и очень успешных проектов. Силами журналиста Елены Николаевой «Вестник Кипра» начал проводить для читателей экскурсии по острову. Экскурс в историю, посещение древних монастырей и уникальных самобытных деревень, знакомство с самыми красивыми и «вкусными» местами Кипра, технологии изготовления оливкового масла, сыров и традиционных сладостей и многое другое. На комфортабельном автобусе, в сопровождении профессионального гида мы вместе продолжаем изучать остров, открывая новые страницы его истории и узнавая о новых возможностях!

Состоялась первая Международная конференция руководителей общественных организаций и русскоязычных СМИ. Под эгидой ВК прошла первая официальная церемония награждения кипрских творческих коллективов «Созвездие талантов» (Galaxy of Talents).

В октябре 2010 подготовлен специальный выпуск газеты, посвященный визиту Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Республику Кипр. В выпуске собраны самые важные и интересные новости и статьи, касающиеся российско-кипрского сотрудничества в самых разных сферах, интервью президента Республики Кипр Димитриса Христофиаса и Посла РФ на Кипре Вячеслава Шумского, фоторепортажи, отражающие жизнь русскоязычной общины острова.








Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер