Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
"Вестник Кипра": история газеты за 2001-2005 годы 7 Июля 2015
"Вестник Кипра": история газеты за 2001-2005 годы
2001

Глобальные перемены. В начале апреля в редакции уже 24-страничной газеты начала работать новая команда: управляющий директор Наталия Кардаш, редактор Оксана Куль и компьютерный дизайнер Владимир Кардаш. Благодаря блестящему менеджменту газета очень быстро (и впервые в своей истории) становится прибыльной.

В июне 2001 года «Вестник Кипра» издает первое приложение – журнал «Магазины Лимассола» (сейчас – журнал «Magazino»). В июле 2001 года выходит в свет второе приложение к газете – «Рестораны Кипра». В октябре 2001 года издан первый номер журнала «Кипр», предназначенный для осенних туристических выставок в Москве и Санкт-Петербурге. Увеличивается количество страниц в газете (до 32-х), вводятся новые рубрики, заключаются долговременные контракты с рекламодателями.

2002


12 апреля начинает работу сайт «Вестника Кипра» (www.cyprusadvertiser.com), за который отвечает Антон Носонов. В газете появляются новые кадры: Марина Димитриаду (ответственный секретарь), в отдел рекламы приходит Дмитрий Лазарев, который также ведет рубрику «Спорт». 20 июля 2002 года «Вестник Кипра» отмечает семилетие, пригласив своих читателей в водный парк Wet&Wild. На это приглашение откликаются больше тысячи человек.

1 августа 2002 года приступает к работе новый редактор Андрей Авситидийский. В ноябре 2002 года с «Вестником Кипра» начинает сотрудничество Ольга Прудникова. Она становится ведущей рубрики «Светская хроника» и курирует работу видеоклуба и библиотеки ВК.

К концу года в газете уже 40 страниц, а 30 декабря в гостинице Miramare организован первый новогодний вечер для русскоязычных жителей и гостей Кипра.

2003

В январе 2003 года в рекламном отделе начинает работать Игорь Воронин. Весной 2003 года ряды «Вестника Кипра» пополняют сразу две Юлии – секретарь Юлия Власова и дизайнер Юлия Аванесова, а также начинает работать спецкор Мария Писарева, увлекательно повествующая о животном и растительном мире Кипра. В марте выходит в свет новый проект – журнал «Недвижимость Кипра» №1.

1 августа 2003 года появилось еще новое приложение к газете – «Желтые страницы Кипра» (Russian Yellow Pages). Это издание на русском языке, представляющее собой единую базу данных компаний и организаций Кипра, стало незаменимым помощником русскоговорящему населению острова в поиске необходимой информации на родном языке. Справочник просуществовал 10 лет в бумажном виде и с развитием технологий переместился онлайн. Сейчас электронную версию справочника можно найти на сайте www.vkcyprus.com.

Тем временем ряды «Вестника Кипра» продолжают пополняться: приходит редактор раздела кипрских новостей Ольга Лядкова, журналист Елена Коченова, сотрудники рекламного отдела Оксана Сергея и Юлия Воротынцева. У видео клуба и библиотеки, расположенных в редакции, появляется новая заведующая – Ютта Габла. Марина Николайчева, автор, пишущий для «Вестника Кипра» в течение двух лет, переходит в редакцию на постоянную работу в качестве редактора раздела международных новостей.

2004

В газете уже 60 страниц. Теперь это не только самая читаемая (тираж 4000 экземпляров), но и самая объемная газета на русском языке за всю историю «русских газет» на Кипре. К 2004 году редакция газеты «Вестник Кипра» уже превращается в издательский дом. Кроме вышеперечисленных журналов, редакция выпускает глянцевые журналы и десятки тематических брошюр, среди которых «Иммиграционная политика Кипра», «Социальное страхование на Кипре», «Евросоюз в вопросах и ответах».

2005

Это особый, юбилейный год в истории «Вестника Кипра». В мае прошли народные гуляния в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, организованные ВК. На центральной набережной Лимассола (Молосе) собралось более тысячи человек! Это мероприятие положило начало ежегодным кипрско-российским праздникам.

31 июля в муниципальном парке Лимассола «Вестник Кипра отметил свое 10-летие – как и полагается: с размахом, праздничным фейерверком и концертом. Пришло две тысячи гостей. А в редакции газеты к тому времени работает уже 18 человек.

Официально зарегистрирован Русский образовательный центр. Главным его назначением является практическая помощь россиянам в адаптации к условиям жизни и работы на Кипре. В настоящее время сотни людей проходят обучение на курсах английского, греческого языков.

Источник:  vkcyprus.com



Новости Кипра в Твиттер