Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Верховный суд Кипра взял тайм-аут в деле о режиме работы магазинов 14 Января 2016
Верховный суд Кипра взял тайм-аут в деле о режиме работы магазинов
Верховный суд Кипра примет решение о часах работы магазинов Кипра не раньше 10 февраля.

А до этого срока судьи будут рассматривать официальный запрос, поданный в высшую судебную инстанцию от имени правительства Генеральным прокурором Костасом Клиридисом. Власти Кипра ожидают от присяжных четкого ответа на вопрос: нарушил ли парламент свои полномочия, вмешиваясь в право правительства по регулированию рынка, в том числе, установлению рабочих часов для предприятий торговли.

Ранее министр труда Зета Эмилианиду своим постановлением реформировала график работы магазинов острова, которые до 2 января 2016 года могли официально работать каждый день, включая воскресенье и послеобеденные часы в среду – конкретные часы открытия и закрытия могли регулировать владельцы предприятий торговли.

Однако после того, как в начале декабря 2015 года парламент проголосовал против решения министра, а суд также признал его неконституционным, с начала 2016 года рабочие часы торговых предприятий Кипра регулируются Законом в редакции 2006 года, который запрещает супермаркетам и крупным магазинам оставаться открытыми в воскресенье и после обеда в среду.

Полиция Кипра подтвердила, что в минувшее воскресенье, 3 января, владельцы 231 магазина Кипра вывели своих сотрудников на работу, нарушив закон, что грозит им штрафами.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер