Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В тюрьмах Кипра больше женщин, чем в среднем по Европе 3 Апреля 2019
В тюрьмах Кипра больше женщин, чем в среднем по Европе

Согласно докладу, опубликованному во вторник Советом Европы (CoE), Кипр имеет высокий процент иностранцев, женщин, беглецов, наркоманов и людей, все еще ожидающих окончательного приговора тюрьмах.
В этих категориях население острова превышает средние европейские показатели, тогда как на другом конце спектра оно находится ниже средних европейских показателей, когда речь идет о низкой численности заключенных на 100 000 человек, а также о самоубийствах.

Согласно ежегодной уголовной статистике CoE за 2018 год общий уровень тюремного заключения в Европе снизился на 6,6% в период с 2016 по 2018 год – с 109,7 до 102,5 заключенных на 100 000 жителей.
На Кипре плотность заключенных составляла 95 человек на 100 мест, что ниже среднего показателя и свидетельствует об уменьшении переполненности тюрем.

Кипр был в числе стран, где уровень тюремного заключения снизился больше всего с падением на 5,5% за 2016-2018 года. Больше всего в Исландии увеличилось число заключенных — на 25,4%.

Примерно 95% заключенных в Европе были мужчины. Хотя в докладе говорится, что доля женщин-заключенных на Кипре выше, чем в среднем по Европе, в нем не приводится точной процентной доли. Аналогично, не было приведено никаких данных о количестве побегов в 2017, но Кипр считался выше среднего по Европе в этой категории.

«Доля заключенных, отбывающих наказание за преступления, связанные с наркотиками, была особенно высокой в Латвии, Грузии, Греции, Италии, Кипре, Азербайджане, Эстонии и Исландии», — говорится в докладе. На острове насчитывается 29% от общего числа заключенных, содержащихся в тюрьмах за наркотики, что является четвертым по величине показателем по сравнению со средним показателем по Европе, составляющим 16% от общего числа заключенных за наркотики.

Что касается иностранных заключенных, то в докладе говорится, что на континенте существуют «большие различия». В 15 странах, главным образом в Северной и Западной Европе, более 25% заключенных являются иностранцами, в то время как в 12 государствах Центральной и Восточной Европы иностранцами являются менее 5% заключенных. На Кипре показатель на 31 января 2018 года составил 38,7% иностранных заключенных, в то время как в Швейцарии он составлял 71%, а в Польше только 1,1%.

Еще одной областью, в которой Кипр выходит за рамки среднего европейского показателя, является положение заключенных, которым еще не вынесены окончательные приговоры. Доля заключенных, еще не отбывших окончательного наказания, в кипрских тюрьмах составляла 26,6%, что чуть выше среднего показателя по Европе, составляющего 26%, но по-прежнему считавшегося СoE высоким.

Согласно докладу, средняя продолжительность тюремного заключения по всей Европе в 2017 году составляла примерно восемь месяцев. На Кипре этот показатель составляет 1,2 года, в то время как соотношение заключенных на одного сотрудника тюрьмы составляет 1,4 на Кипре по сравнению со средним европейским показателем 1,6.

В странах с населением не менее одного миллиона человек средний возраст заключенных колеблется от 32 до 43 лет. На европейском уровне содержание каждого заключенного обходится в среднем 67 евро в день.

В 2018 году более трети заключенных по всей Европе отбывали наказание за преступления, связанные с насилием. К ним относятся убийства (13,1%), нападения и избиения (5,1%), изнасилования и другие сексуальные преступления (7,5%) и грабежи (10,5%). Почти три из 100 заключенных отбывают наказание за дорожно-транспортные преступления, что несколько ниже, чем за экономические и финансовые преступления (3,8%).

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер