Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Польше нашли бронепоезд с сокровищами нацистов 20 Августа 2015
В Польше нашли бронепоезд с сокровищами нацистов

СМИ Польши сообщили о том, что нашли бронепоезд времен Второй мировой войны, принадлежавший немецким военным. Поезд оказался набит 300 тоннами золота, передает ВВС со ссылкой на польских журналистов.

Слухи, по заявлениям польских СМИ, давно ходили по стране о том, что в этом районе был затерян поезд с несметными сокровищами. Бронепоезд якобы исчез недалеко от замка Ксенж. Как теперь известно, машину нашли в трех километрах от этого места.

Бронепоезд обнаружили два приятеля: поляк и немец. После чего молодые люди обратились в юридическую контору. О невероятной находке, подтвердившей легенду, прессе сообщила эта организация из города Валбжих.

В поезде, помимо золота, обнаружили также оружие. Позже мужчины, которые нашли клад, заявили, что намерены забрать себе 10% удивительной находки, такая доля полагается по закону. Власти города первоначально скептически отнеслись к новости о найденном бронепоезде Третьего рейха, так как, по словам представителя городской администрации Марики Токарской, в этом месте никогда не велись раскопки. Сейчас сообщение о находке проверяет специальная комиссия.

Считается наиболее вероятным, что состав пропал в 1945 году неподалеку от города Вроцлав, когда поезд хотели переправить до прихода Красной армии. Бронепоезд планировали переправить через один из тоннелей в Нижней Силезии, откуда состав так и выехал. Также историк Иоанна Лампарска в интервью вроцлавскому радио сказала, что в поезде перевозили еще и некие «опасные материалы».

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер