Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Никосии продет марш в поддержку похищенной девочки Мэри | CypLIVE 25 Мая 2017
В Никосии продет марш в поддержку похищенной девочки Мэри | CypLIVE
Группа помощи в поисках похищенной месяц назад 4-летней Мэри-Элени Гримсруд и поддержки семьи ее матери организует 25 мая марш «Найдите Мэри!». Тех, кто хотел бы принять в нем участие, просят надеть белые футболки. Начало мероприятия — в 18:00 у Парка безопасности на дорогах (Агланджа, улица Antistratigou Evaggelou Floraki).

25 мая — Международный день пропавших детей. В этот день в 1979 году по дороге домой пропал 6-летний американский школьник Эвиан Пейтс. Случай получил широкую огласку, однако поиски ребенка не увенчались успехом. Символом Международного дня пропавших детей является синяя незабудка. 

Прошел уже месяц 

Напомним, что Мэри-Элени Гримсруд была похищена в Никосии 27 апреля. Девочку выкрали ранним утром, когда она выходила из машины своей матери у детского сада в Дасуполи. Отец малышки отправил электронное послание жене, в котором сообщил, что дочь у него. Прошел месяц, но Мэри-Элени так и не нашли.

Мама девочки — 48-летняя киприотка Элени Иоанну, отец — 49-летний норвежец Лейф Торкель Гримсруд. Пара познакомилась на Кипре. Отношения развивались на расстоянии. В 2012 году киприотка и норвежец поженились. Мэри-Элени родилась 30 апреля 2013 года. За три дня до своего четырехлетия девочка была похищена. По словам ее матери, ребенка схватили двое неизвестных в масках. По версии отца, он забрал Мэри лично.

Что предшествовало похищению? 

Отец ребенка настаивал на том, чтобы его жена рожала в Норвегии. По его словам, тогда у пары будет больше преимуществ в социальном плане. Через два месяца после родов Элени Иоанну вернулась с дочерью на Кипр и с того момента проживала на острове. Мэри говорит на греческом языке и немного на английском. Норвежского она не знает, сообщает The Cyprus Mail.

Отец приезжал навестить семью пять или шесть раз в год. Мать с дочерью летали к нему в Норвегию три-четыре раза в течение года. По словам мамы девочки, у них с мужем была договоренность, достигнутая еще до заключения брака: жить они будут на Кипре. Лейф Гримсруд неоднократно заявлял, что в скором времени выйдет в отставку и переедет к семье на остров.

Всё пошло не так в октябре 2015 года. Элени Иоанну с дочерью прилетела на четыре дня в Норвегию, чтобы отпраздновать день рождения Гримсруда и посетить развлекательный парк. Он забрал паспорта жены и дочери и запретил им выезд с территории Норвегии. По словам матери девочки, она была шокирована. До того дня ничего не указывало на то, что Лейф недоволен сложившимся порядком вещей.

Элени Иоанну обратилась за помощью к своей семье, которая связалась с кипрским посольством в Норвегии. Мать с дочерью вернулись домой на 15 дней позже изначально запланированного срока. Из Норвегии они отправились в Швецию и лишь затем на Кипр. Для передвижения по территории Евросоюза они использовали удостоверения личности (IDs).

Противостояние

Гримсруд подал на свою жену в норвежский суд, заявив, что она выкрала его дочь. Однако суд встал на сторону матери. С тех пор Мэри жила на Кипре и общалась с отцом только по «Скайпу». Суд Никосии постановил, что девочка должна жить на Кипре с матерью. Фамилию ребенка занесли в стоп-лист. Это означает, что девочка может выехать с острова лишь с согласия матери.

Отец обратился в норвежский суд и потребовал предоставить ему опеку над дочерью. Разные судебные инстанции четыре раза отказывали ему в этой просьбе. Последний отказ он получил за два месяца до похищения ребенка. Лейф Гримсруд уже пытался похитить дочь год назад. Однако предыдущую попытку киднеппинга кипрской полиции удалось предотвратить.

Где же девочка?

Ответ на главный вопрос «Где же Мэри?» так и не получен. По мнению полиции, девочка с отцом до сих пор находятся на территории Республики Кипр. В этом уверен и адвокат семьи матери девочки Ларри Врахимис. По его словам, полиция близка к аресту норвежца и нахождению его дочери. Все, кто ранее был задержан по подозрению в похищении Мэри-Элени (а таких было семеро), отпущены из-за недостатка улик.

За месяц отец девочки связывался с женой по электронной почте дважды. В первом письме он сообщил, что Мэри с ним и с ней всё в порядке, и что он намерен вернуть дочь матери через неделю. Однако прошел уже месяц. Во втором письме Лейф Гримсруд проинформировал жену, что намерен вывезти дочь в Норвегию.

Видеоролик, подготовленный группой помощи в поисках Мэри @MissingMarie

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер