Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В Ларнаке готовятся к демонтажу старого нефтехранилища | CypLIVE 19 Января 2017
В Ларнаке готовятся к демонтажу старого нефтехранилища | CypLIVE
Знаменательной датой для Ларнаки станет 24 января. В этот день начнут демонтаж бывшего нефтеперерабатывающего завода, расположенного на окраине города. Итальянская компания, выигравшая тендер, уже привезла на Кипр необходимое оборудование.

В первую очередь демонтируют резервуары для хранения нефти и другое оборудование. Ожидается, что Департамент по защите окружающей среды даст разрешение на проведение работ в ближайшие дни, как только удостоверится, что все необходимые требования соблюдены.

До недавнего времени нефтехранилище находилось в ведении Кипрской компании нефтехранения (KETAP). Необходимо отметить, что KETAP не только не заплатит за демонтаж, но, как ожидается, получит 300 тыс. евро от продажи старого оборудования на металлолом.

Возможный экологический ущерб от утечек нефтепродуктов за 45 лет работы завода можно будет оценить только после окончания демонтажа. Также возникает вопрос перезахоронения асбеста, который с 1991 года находится под складским помещением, и демонтажа подводных трубопроводов, в процессе которого может произойти загрязнение воды вредными остатками топлива.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер