Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
В храме Св.Анны в Фамагусте прошла первая церковная служба с 1571 года | CypLIVE 14 Мая 2016
В храме Св.Анны в Фамагусте прошла первая церковная служба с 1571 года | CypLIVE
На контролируемой турецкими войсками и недоступной для посещения жителями и туристами части кипрского города Фамагуста, остающегося под турецкой оккупацией с 1974 года, состоялась первая с момента захвата острова Османской Империей в XVI веке церемония богослужения.

В среду, 12 мая 2016 года, тут прошла первая служба, проведенная архиепископом Маронитской Церкви Жозеф Суэифом. Более 300 прихожан прибыли к храму на автомобилях и автобусах со всего острова и из-за границы. Из-за большого числа участников молебны были проведены на открытом воздухе.

Председатель комитета Маронитской Церкви Иоаннис Кэррис в своем выступлении подчеркнул, что исторические документы свидетельствуют о существовании маронитского храма в Фамагусте, начиная с XIX века. Несмотря на то, что этот храм является одним из самых небольших средневековых памятников в Фамагусте, по словам Иоанниса Кэрриса, это самая большая маронитская церковь в регионе.

Архитектурно здание представляет собой классический образец готической архитектуры юга Франции, присущий эпохе франкского правления Кипром. Маронитская церковь входит в состав шести Восточных католических церквей, обладающих статусами патриархатов. Община маронитов на острове составляет более 10 тысяч человек, и состоит из 12 приходов.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер