Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Угонщик самолета EgyptAir на Кипр рассказал о причинах своего поступка | CypLIVE 24 Июня 2016
Угонщик самолета EgyptAir на Кипр рассказал о причинах своего поступка | CypLIVE
Угонщик самолета EgyptAir Сейф ад-Дин Мустафа заявил в четверг на слушаниях в суде, что он якобы видел в тюрьме в Каире итальянского студента Джулио Реджени, которого нашли убитым в феврале, намеревался попросить убежища в Италии, а угон он совершил, чтобы добиться свободы для Египта.

Джулио Реджени, который был аспирантом Кембриджского университета, занимался в египетской столице исследовательской работой, а также сотрудничал с рядом итальянских СМИ. Итальянец исчез в Каире 25 января, и только 3 февраля стало известно, что он погиб. Его тело было обнаружено полицейскими в яме в пригороде египетской столицы. Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что перед смертью мужчину пытали. Глава МВД Египта Магди Абдель Гаффар категорически опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию о возможной причастности египетских сил безопасности к гибели аспиранта.

Мустафа зачитал в суде 20-страничное заявление на арабском, которое переводилось для слушателей. По его словам, в случае передачи его "египетскому военному режиму" его будут мучать и после этого убьют. При этом он сравнил себя с убитым в Египте в конце января Реджени. Сам угон египтянин назвал "мирным" действием и "хитростью".

Мустафа был в тюрьме в декабре-январе после ареста за использование поддельного украинского паспорта. "Реджени удерживался силами безопасности и допрашивался ими в той же тюрьме, что и я… Когда меня освободили и я увидел фото (Реджени), я сопоставил факты и понял, что найденный на улице мертвым и тот, кого я видел — один и тот же человек", — цитирует Мустафу телеканал CBS News.

Самолет Airbus A320-232 египетской авиакомпании EgyptAir, выполнявший 29 марта внутренний рейс MS181 из Александрии в Каир, был захвачен одним из пассажиров и совершил вынужденную посадку в аэропорту Ларнаки на острове Кипр. Позднее угонщик, 59-летний гражданин Египта Сейф ад-Дин Мустафа, был задержан, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

"Я не хотел брать заложников или кого-либо пугать. Это был отчаянный шаг ради свободы в Египте", — заявил угонщик. По его словам, он сказал пилотам приземлиться на Кипре или в Греции или в Турции, чтобы заправиться там и в итоге приземлиться в Италии, где он и намерен был просить убежища. Мустафа совершил угон, чтобы "вывести на чистую воду фашистский режим", цитирует угонщика CBS.

Мустафа объяснил угон личными мотивами, но выдвинул и политические требования — освободить из египетских тюрем женщин-заключенных.

Угонщик также выразил недовольство заявлением министра иностранных дел Греции о том, что угонщик является психически неуравновешенным человеком. Суду рассказали, что угонщик делал противоречивые заявления, прося убежища в Греции. При этом подчеркивается, что Мустафа запросил убежище лишь после того, как узнал об угрозе экстрадиции в Египет.

Генеральный прокурор Египта Набиль Садек в среду направился на Кипр для участия в расследовании дела об угоне самолета авиакомпании EgyptAir.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер