Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Угонщик египетского лайнера потребовал дозаправки для полета в Турцию | CypLIVE 29 Марта 2016
Угонщик египетского лайнера потребовал дозаправки для полета в Турцию | CypLIVE
Захвативший самолет A320 авиакомпании EgyptAir египтянин Сейф ад-Дин Мустафа потребовал заправить самолет, находящийся в аэропорту кипрской Ларнаки, чтобы продолжить полет в Турцию.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что угонщик изначально планировал лететь в Стамбул, однако из-за нехватки топлива самолет сел на Кипре.

Во вторник утром пассажирский самолет A320 авиакомпании EgyptAir, следовавший из египетской Александрии в Каир, был захвачен и совершил посадку в аэропорту Ларнаки на Кипре. Захват самолета произошел, когда он находился в 70 милях от этого кипрского аэропорта.

По некоторым данным, угонщиком стал египтянин Ибрагим Самаха. Позже СМИ сообщили, что человек, захвативший самолет, является бывшим офицером египетской армии.

Изначально в результате переговоров с захватчиком были освобождены все пассажиры, за исключением пяти иностранных граждан и семи членов экипажа. Позже СМИ сообщили, что угонщик отпустил и других пассажиров. Однако позже последовали сообщения об освобождении еще семи заложников. На борту остались восемь человек.

Данные о количестве пассажиров, которые находились на борту лайнера, расходятся. В авиакомпании заявляют о 81 человеке, однако СМИ сообщили, что в самолете были 62 человека – 55 пассажиров и семь членов экипажа.

Также сообщалось, что угонщик попросил политическое убежище на Кипре. Как сообщают СМИ, у него могли быть личные мотивы для угона самолета: его бывшая супруга находится на Кипре. Угонщик попросил передать письмо на четырех страницах, написанное на арабском языке, некой женщине, проживающей на Кипре. Имя женщины передано властям страны.

Кроме того, угонщик в письме потребовал освободить нескольких женщин, заключенных в тюрьмах Египта.

Первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич уже заявил, что восстановление авиасообщения с Египтом после произошедшего захвата самолета авиакомпании EgyptAir недопустимо.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер