Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Политолог: участие в кипрском урегулировании важно для России 29 Сентября 2015
Политолог: участие в кипрском урегулировании важно для России
Россия выступает за достижение всеобъемлющего, справедливого и жизнеспособного урегулирования кипрского вопроса, заявили в МИД РФ. По мнению политолога Игоря Шатрова, именно Россия может сыграть решающую роль в урегулировании кипрского конфликта.

Россия не удовлетворена нынешней системой гарантий Кипру со стороны Греции, Великобритании и Турции, заявила директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова в интервью кипрской газете Politis. По ее словам, в российском внешнеполитическом ведомстве не исключают, что Кипру в этом вопросе следовало бы опираться на Совет безопасности ООН.

"Россия выступает за достижение всеобъемлющего, справедливого и жизнеспособного урегулирования кипрского вопроса на основе соответствующих резолюций СБ ООН, внутрикипрских соглашений высокого уровня 1977 и 1979 годов", – сказала Захарова.

По ее словам, в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН Россия продолжит оказывать поддержку усилиям по выработке самими кипрскими общинами такого решения, которое устроит всех киприотов – греков и турок. Россия считает "недопустимым какое-либо давление извне на кипрские стороны, любые попытки навязать им готовое решение, искусственные временные рамки переговоров и арбитраж", подчеркнула Захарова.

По мнению политолога, заместителя директора Национального института развития современной идеологии Игоря Шатрова, выход специалисты видят в создании так называемой двухзональной этнофедерации.

"Двухзональная этнофедерация – это когда будет единое высшее правительство и самоуправляемые этнические субъекты. Примеры такие есть – Бельгия является федеративным государством, где Фландрия, Валлония и столичный Брюссель являются субъектами федерации. По этой схеме можно попробовать организовать турецкую и греческую общину Кипра", – сказал Игорь Шатров в эфире радио Sputnik.

По его мнению, решающую роль в урегулировании кипрского конфликта может сыграть Россия.

"Мне кажется, что роль России в этом процессе велика. Дело в том, что и с Грецией по объективным причинам, да и с Турцией у России сложились конструктивные и где-то даже дружеские отношения. Для нас участие в процессе кипрского урегулирования сейчас очень важно: ведь эта модель в перспективе может быть использована и для примирения Украины и Донбасса. То, что министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с президентом Кипра на полях Генассамблеи ООН, и наши заявления по этому поводу – все это говорит о том, что мы намерены проводить еще более действенную и активную политику и участвовать в вопросах кипрского урегулирования. Все участники процесса находятся с Россией в конструктивном диалоге. Почему бы этой ситуацией не воспользоваться, и тем самым не содействовать миру в Европе?", – задается вопросом политолог.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер