Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Турция отказалась помогать Кипру в тушении пожаров | CypLIVE 22 Июня 2016
Турция отказалась помогать Кипру в тушении пожаров | CypLIVE
Турция не будет отправлять свои самолеты для помощи в тушении лесных пожаров, которые бушуют на Кипре, сообщил турецкий министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Чавушоглу заявил, что Кипр устраивает политические игры на почве гуманитарных вопросов после того, как Кипр настоял, чтобы каждый турецкий самолет находился под его операционным контролем. "Они пытаются заставить турецкие самолеты и вертолет приземляться в греческой части (Кипра — ред.). Для нас это неприемлемо. Так нельзя вести политику", — заявил Чавушоглу.

Во вторник президент Республики Кипр Никос Анастасиадис принял предложение Турции о помощи в тушении пожаров, но только на том условии, что турецкие самолеты должны направляться и координироваться правительством Кипра.

Лесные пожары начались в регионе в воскресенье. Пламя распространилось на большую территорию после возгорания, возникшего накануне. Двое пожарных, задействованных при тушении, погибли, один находится в критическом состоянии. Для тушения лесных пожаров на Кипре уже отправили около 20 самолетов пять государств: Великобритания, Греция, Израиль, Италия и Франция.

Кипр разделен с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, спровоцированного попыткой присоединения острова к Греции. Оккупированными оказались 37% территории острова, на котором в 1983 году была провозглашена Турецкая республика северного Кипра. Ее признала только Турция. С 1975 года генеральный секретарь ООН осуществляет возложенную на него Советом безопасности миссию "добрых услуг" по Кипру, имеющую целью оказание содействия греческой и турецкой общинам острова в интересах договорного урегулирования кипрской проблемы.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер