Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Турция направила России проект соглашения по "ТП" 20 Августа 2015
Турция направила России проект соглашения по "ТП"

"Мы направили России проект межправительственного соглашения по "Турецкому потоку". Ждем ответа. Мы не станет теми, кто задерживает выполнение проекта", - отметил Йылдыз.

В свою очередь источник в Минэнерго заявил: "Пока документы не получили".

Россия ранее направила Турции два предложения по межправительственному соглашению по "Турецкому потоку" - по одной нитке и по четырем ниткам.

Министр энергетики Александр Новак заявил ранее, что Россия готова подписать межправсоглашение по одной нитке "Турецкого потока" в течение одной-двух недель. Некоторые СМИ сообщили, что межправсоглашение по второй-четвертой ниткам "Турецкого потока" подпишут в виде отдельного документа.

"Газпром" и турецкая компания Botas в декабре 2014 г. подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода из России в Турцию через Черное море. Строительством газопровода займется компания "Газпром Русская".

"Проектной конфигурацией проекта предусмотрено строительство четырех ниток газопровода, предусмотрен поэтапный ввод этих ниток… Общая текущая стоимость оценивается на уровне 11,4 млрд евро без НДС. Стоимость первой нитки газопровода будет около 4,3 млрд евро без НДС", - заявил 10 августа замначальника департамента по управлению проектами "Газпрома" Алексей Серебряков.

Решение по проекту "Турецкий поток" принято во время визита президента Владимира Путина в Анкару 1 декабря 2014 г. одновременно с отказом от строительства газопровода "Южный поток" в связи с противодействием ЕС.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер