Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Трудоустройство выпускников на Кипре одно из самых низких в Европе 11 Апреля 2019
Трудоустройство выпускников на Кипре одно из самых низких в Европе

Кипр имеет четвертый самый низкий уровень занятости недавних выпускников в ЕС, сообщила Европейская комиссия в четверг.

Его Education & Training Monitor 2018 выяснил, что самые высокие показатели занятости выпускников находятся на Мальте с 94,5%, а затем в Германии (90,9%) и Нидерландах (90,4%).

В нижней части шкалы находится Греция, где этот показатель составляет всего 52%. Не сильно отстает Италия с 55,2%, за ней Хорватия (65,9%) и Кипр с 71,5%.

Общий уровень занятости недавних выпускников в ЕС вырос с 76% в 2014 году до 82% в 2017 году.

На уровне 6% ВВП государственные расходы на образование на Кипре (в 2016 году), по-прежнему значительно выше среднего показателя по ЕС в 4,7%, но 15-летние имеют низкие баллы по чтению, математике и естественным наукам. По всем трем предметам недостаточная успеваемость составляет от 30 до 40 процентов, в то время как средний показатель по ЕС составляет около 20 процентов.

«Государственные расходы на образование остаются высокими, но низкая эффективность и результативность системы образования по-прежнему остается серьезной проблемой», — говорится в докладе.

Высшее образование в целом является очень высоким, однако по-прежнему существует проблема переквалификации, и выпускники в области науки, техники, инженерии и математики (STEM) недопредставлены.

«Уровень высшего образования с 2016 года вырос на 2,4п.п., достигнув 55,8% — рекордно высокого уровня. Кипр намного выше среднего показателя по ЕС (39,9%) и уступает только Литве.»

В докладе говорится, что большое число выпускников социальных наук и сравнительно небольшое число выпускников STEM создают дисбаланс. Треть (33%) студентов бакалавриата имеют дипломы по бизнесу, управлению и праву. Это выше, чем любая другая область исследований на Кипре и самая высокая в ЕС.

Большинство выпускников бакалавриата продолжают получать степень магистра, что способствует повышению уровня участия на этом уровне почти 35% всех учащихся.

Однако доля студентов, получивших степень магистра естественных наук, математики и статистики, составляет 2,4% и является самой низкой в Европейском Союзе.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер