Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Трехсторонний саммит лидеров Кипра, Греции и Египта | CypLIVE 11 Октября 2016
Трехсторонний саммит лидеров Кипра, Греции и Египта | CypLIVE
Сегодня, 11 октября, в Каире соберется третий трехсторонний саммит Греции, Кипра и Египта при участии египетского президента Абдель-Фаттаха ас-Сиси, премьер-министра Греции Алексиса Ципраса и кипрского президента Никоса Анастасиадиса.

«Трехсторонняя встреча на высшем уровне проходит в критический момент для широкого региона Восточного Средиземноморья, что подчеркивает важность саммита для стабильности и развития в регионе. В рамках схем трехстороннего сотрудничества с третьими странами Греция и Кипр расширяют диалог и сотрудничество с Египтом, одним из ключевых государств Ближнего Востока и арабского мира, значимым для стабилизации региона Восточного Средиземноморья. Это трехстороннее сотрудничество с Египтом, как и с другими государствами региона (например, Израилем), является ключевым элементом греческой внешней политики. Он входит в широкую сеть инициатив Греции по укреплению сотрудничества в Средиземноморье. Недавним шагом в рамках этой стратегии стал саммит средиземноморских стран ЕС (EUMedSummit), прошедший в Афинах в сентябре», — отметил источник в правительственных кругах.

На повестке дня трехстороннего саммита в Каире, по словам того же источника, будут вопросы:

— межпортового и морского сотрудничества в целях развития морской транспортной сети между тремя странами;

— сотрудничества в области туризма для укрепления туристической деятельности между тремя государствами и представления совместного туристического продукта в других странах (например, круизы для туристов из таких стран, как Китай или Франция, в Греции, на Кипре и в Египте);

— энергетики, главным образом добычи и транспортировки природного газа, найденного в море между Кипром и Египтом;

— региональной безопасности с акцентом на ситуации в Ливии и Сирии;

— миграции;

— развития инфраструктуры — железных дорог, шоссе, аэропортов и ​​т.д.;

— управления водными ресурсами, например проекты опреснения воды, защиты от наводнений и мелиорации земель;

— защиты окружающей среды, в частности морской.

И наконец, в рамках трехсторонней встречи на высшем уровне премьер-министр встретится с обществами греков, живущих в Египте (в Каире и Александрии), — старейшими обществами соотечественников за рубежом в мире.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер