Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ТОП новостей недели 9 Апреля 2016
ТОП новостей недели

Банки Кипра усилят проверки! «Панамагейт» докатился до острова

Банковская система Кипра, возможно, причастна к операциям с панамским офшором. Об этом страны заявили в Центробанке после появления в интернете скандальных документов юридической фирмы Mossack Fonseca. Публикация центра журналистских расследований, всколыхнувшая буквально весь мир, содержит информацию о множестве политиков, их друзей и родственников, а также звезд спорта и шоу-бизнеса. Все они якобы пытались уйти от налогов или прятали доходы через офшорные компании Панамы. В скандальном списке, например, Джеки Чан, Лионель Месси, главы нескольких государств, в том числе президент Украины Петр Порошенко, родственники британского премьера Дэвида Кэмерона и китайского лидера Си Цзиньпина, а также люди из окружения Владимира Путина. Степень вовлеченности каждого еще предстоит проверить, тем более, что все они отвергают обвинения. Что касается Кипра, то следы из панамских офшоров действительно могут вести на остров – его в документах называют «налоговым убежищем». Выяснилось, что у компании Mossak Fonseca даже есть свой офис в Лимассоле. Теперь Центробанк Кипра обязал все кредитные организации острова усилить проверку своих клиентов, а в случае возникновения проблем приостанавливать операции по их счетам.

Депортируют с Кипра! Угонщика самолета передадут властям Египта

Власти Кипра депортируют угонщика египетского самолета. Такое решение одобрено министерством юстиции и прокуратурой. Мустафа Сейф ад-Дин будет передан властям Египта. По закону на это отводится 60 дней, но процесс может быть и ускорен. Напомним, на прошлой неделе, угрожая взорвать пассажирский лайнер, злоумышленник потребовал от пилота лететь на Кипр. Позже выяснилось, что вместо бомбы у него муляж. Однако сам факт захвата самолета – это уже акт терроризма. Теперь на родине Сейф ад-Дину может грозить смертная казнь.

Сирийцы за бортом! Береговая охрана Кипра спасла беженцев

28 сирийских беженцев спасено рядом с Кипром. Береговая охрана получила сигнал бедствия с рыболовецкого судна. Шхуна тонула в 14 милях от берега. Каково же было удивление спасателей, когда вместо рыбаков на борту они обнаружили мигрантов, среди которых были маленькие дети. Сообщается, что корабль шел из турецкой Аланьи. За доставку на Кипр беженцы заплатили по 2 тыс. евро – и это удивляет, так как обычно потоки мигрантов обходили остров стороной. Капитан судна арестован. Пассажиров отправили в лагерь беженцев в Кофину.

Рекордными темпами! Безработица на Кипре стремительно падает

Безработица на Кипре падает рекордными темпами. Данные последних исследований на неделе опубликовала статистическая служба Eurostat. Сообщается, что с января прошлого года число безработных в стране уменьшилось аж на 4%. Это лучший показатель в Евросоюзе. Правда, без работы на Кипре по-прежнему официально числятся 52 тыс. человек (12,6%), но ситуация улучшается на глазах. В целом по ЕС статистика положительная, хотя кое-где, например, в Финляндии или Латвии, жители стали терять работу чаще.

Только с согласия жильца! Новые правила распространения рекламы

За распространение навязчивой рекламы на Кипре может грозить уголовная ответственность. Парламент республики этой весной собирается принять специальный свод правил. Предлагается позволить киприотам с помощью наклеек на почтовых ящиках самим решать, хотят они видеть рекламу или нет. Распространители рекламы обязаны будут соблюдать новые правила, в противном случае курьеров ждет большой штраф, а компании, на которые они работают, судебные разбирательства.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер