Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ТОП новостей недели 28 Марта 2016
ТОП новостей недели

Полная боеготовность! Безопасность на Кипре повышена

Меры безопасности на Кипре усилены после терактов в Бельгии. Сообщается, что полиция приведена в состояние повышенной боевой готовности. Особое внимание уделяется местам массового скопления людей и транспортным узлам – аэропортам, портам и автостанциям. Напомним, взрывы в Брюсселе прогремели во вторник, больше 30 человек погибли, почти три сотни пострадали. Среди раненных – двое граждан Кипра. Мариэль Вутуну была в аэропорту во время атаки террористов – она ждала посадки на рейс, когда прогремел взрыв. Девушка серьезно пострадала, но ее жизнь вне опасности. А Андреас Хараламбус получил ранения во время атаки в метро. Он работает в Еврокомиссии и как раз ехал в офис. Медицинскую помощь ему оказали на месте, госпитализация не потребовалась. Президент Кипра Никос Анастасиадис осудил теракты в Брюсселе и выразил соболезнования семьям погибших.

Хотел уволиться. Кипрский пилот упавшего боинга собирался домой

Одной из самых обсуждаемых новостей недели стала история кипрского пилота Аристоса Сократуса. Именно он был капитаном разбившегося в аэропорту Ростова-на-Дону самолета компании FlyDubai. Его называют опытным пилотом, около 6 тыс. часов налета. Закончил престижную Оксфордскую академию авиации. До переезда в Арабские Эмираты успел поработать и в кипрской Helios Airlines, и в Малайзийских авиалиниях. Хотя в компании FlyDubai Сократус был на хорошем счету, друзья говорят, что в ближайшие дни он собирался уволиться и вернуться на Кипр к семье – они с женой ждали ребенка. Что послужило причиной катастрофы, в которой погибли 62 человека, еще предстоит выяснить. Среди версий – ошибка экипажа, технические проблемы и погодные условия.

Капитаны и лоцманы. Работники порта Лимассола бастуют

Еще одна крупная забастовка началась на неделе на Кипре. Теперь парализована работа порта Лимассола. Его сотрудники выступили против возможной приватизации гавани, которую одобрил парламент страны. В акции протеста участвуют десятки человек, в том числе капитаны буксиров и лоцманы. Все они боятся потерять свои места и требуют гарантий. В правительстве в свою очередь ожидают выручить от приватизации порта 2 млрд евро.

Интерес к острову растет. Количество туристов на Кипре увеличилось на 30%

Число туристов на Кипре выросло на 30%. Такие итоги за февраль опубликовала статистическая служба. В последний месяц зимы на острове побывало 66 тыс. иностранцев. Большинство из них – это британцы, их количество увеличилось почти на четверть по сравнению с февралем прошлого года. А число россиян за это время удвоилось до 7,5 тыс. человек. Аналитики прогнозируют, что интерес к острову будет расти и дальше. Кипр может стать альтернативой для тех, кто раньше выбирал местом отдыха Турцию и Египет.

Скорость под прицелом. На дорогах могут появиться 110 камер

На дорогах Кипра могут появиться 110 новых камер, фиксирующих скорость движения. Законопроект об этом сейчас рассматривает правительство. Предполагается, что 90 камер будут стационарными, еще 20 – передвижными. Пока вопрос находится в стадии обсуждения, но уже вскрылось несколько проблем. В частности, непонятно, кто будет обслуживать камеры и собирать информацию о нарушениях с них. Полиция брать на себя эти функции не хочет. Зато удивительно радушно отнеслись к идее установки камер автомобилисты. По мнению многих, это улучшит ситуацию на дорогах острова и дисциплинирует водителей.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер