Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Топ новостей недели 17 Ноября 2017
Топ новостей недели

Грандиозное пиршество! Чем запомнится Российская гастрономическая неделя на Кипре?

Дорогу молодым. О чем президент говорил с выпускниками, и при чем тут выборы? 

Деревья, велосипедные дорожки и детская площадка. В Пафосе разбили новый парк.

 

Российская гастрономическая неделя 2017

Главное событие уходящей недели, да и всей осени, это, несомненно, — Российская гастрономическая неделя на Кипре. Пять дней кулинарного удовольствия от лучших поваров. Мероприятие ежегодное, до этого дважды проводилось в Испании. Почему в этот раз был выбран Кипр — на церемонии открытия рассказал посол России на Кипре Станислав Осадчий. По его словам, сотрудничество двух стран развивается по разным направлениям: экономическому, политическому и вот теперь гастрономический уровень. В свою очередь руководитель администрации президента Кипра Михалис Софоклеус отметил, что Российская гастрономическая неделя это драгоценный камень в культурных отношениях двух стран. Торжественная церемония открытия прошла в Никосии в Российском центре науки и культуры. Яркие выступления, торжественные речи… не обошлось и без подарков. Так президенту Кипра Анастасиадису передали именной костюм повара, а Станислав Осадчий получил картину ярославских художников. Кстати,  представители Ярославля – активные участники гастрономической недели. У них, как и у гостей из Улан-Удэ, были свои выставки и презентации. Основная часть программы проходила в Лимассоле в ресторане шикарного пятизвездочного отеля Four Seasons. Каждый день мастер-классы и тематическое меню от шеф-поваров из России. Ну а в пятницу – грандиозное гастрономическое пиршество уже от всей команды – большой гала-ужин!

 

Президент и молодёжь

Президент Кипра ответил на вопросы молодежи. Более пятисот старшеклассников и студентов были приглашены на встречу с Никосом Анастасиадисом в его дворец. Оказалось, молодых людей интересует практические всё – от развития демократии в стране и роста доходов населения, до уборки мусора на улицах и переработки бытовых отходов. Много времени было уделено обсуждению перспектив будущих выпускников — при высокой безработице сложно заниматься самореализацией. В президентской администрации пообещали чаще привлекать молодежь к работе. Добавлю, что эта встреча уже рассматривается как часть избирательной кампании, которая уже стартовала на Кипре. И Анастасиадис, как президент и главный кандидат, в последнее время делает много заявлений. Так на днях он вновь говорил о перспективах кипрского урегулирования. Главным тормозом на пути единого Кипра, по его словам, является – Турция. Именно она не дает решить задачу и саботирует весь процесс.

Академия Наук и Искусств на Кипре

На Кипре появится своя Академия Наук и Искусств. Ее создание одобрил парламент страны. Среди задач новой организации – проведение международных конференций, публикация результатов научных исследований, и общее развитие этих сфер на острове. Предполагается, что академия объединит ведущих ученых и деятелей искусств Кипра. В министерстве образования уже отметили пользу от создания новой организации. Там считают, что в будущем это положительно скажется на инвестиционной привлекательности Кипра.

Большой парк в Пафосе

Большой парк на неделе появился в Пафосе. Сразу 525 деревьев высадили в центре города экологи, которым помогали студенты и школьники. Новый парк разбили напротив памятника Архиепископу Макариосу, рядом расположено известное здание «Дом Ахмеда Рашида». Как сообщается, скоро в парке появятся пешеходные и велосипедные дорожки, будет установлена детская площадка и откроется кафе. Дополнят картину большие клумбы с цветами.

 

 

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер