Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Топ новостей недели 21 Июля 2017
Топ новостей недели

43 года турецкому вторжению! Как вспоминают скорбную дату на Кипре?

Кипр отметил 43-ю годовщину турецкого вторжения. В четверг в 05:30 жителей страны разбудила сирена. Именно в это время в 1974 году на севере острова высадились 30 тыс. солдат.

В считанные дни турецкая армия захватила 37% территории Кипра. Больше 160 тыс. греко-киприотов были вынуждены бежать на юг, бросив свои дома.

Судьба многих пропавших без вести остается неизвестной. И все эти годы остров разделен — на его оккупированной территории создано псевдогосударство с марионеточным и полностью подконтрольным Анкаре правительством.

В последнее время предпринималось несколько попыток объединить Кипр, но все они с треском провалились.

Человеческий фактор! Кто сжег гектары соснового леса в предгорьях Троодоса?

На Кипре тушили крупный пожар. Недалеко от Вавациньи выгорели 3 кв. км зеленых насаждений. Быстрому распространению огня способствовал сильный ветер.

Несколько часов спасателям не удавалось локализовать пламя, пока в дело не вступила противопожарная авиация. Когда же пламя было потушено, выяснилось, что причиной крупного пожара стал человеческий фактор.

Задержана 70-летняя киприотка. Она неудачно запустила электрогенератор, а когда тот загорелся, долгое время пыталась потушить огонь самостоятельно. Пожарных она вызвала лишь тогда, когда пламя охватило сосновый лес и частный дом неподалеку. Теперь она предстанет перед судом.

Яхта дала течь. У берегов Кипра спасли тонущих россиян

Масштабная спасательная операция была развернута в начале недели у берегов Кипра. Трое россиян оказались на тонущем судне — их яхта дала течь в четырех милях от берега.

Получив сигнал бедствия, спасатели отправили к месту возможного кораблекрушения скоростной катер. Трагедии удалось избежать, всех спасли и доставили на ближайшую морскую базу.

Туристов все больше! Побит еще один рекорд. Откуда едут гости?

Туристы бьют рекорды на Кипре. Сообщается, что в июне страну посетили 472 тыс. иностранцев, и это на 14% больше, чем за тот же месяц прошлого года.

Известно, что большинство туристов — это британцы и россияне, последних приехало аж 130 тыс.! Однако есть прирост и из других направлений. Кипр для отдыха все чаще выбирают шведы, немцы и греки.

Кстати, всего за полгода на острове побывали почти 1,5 млн путешественников, что на 17% больше аналогичного прошлогоднего показателя.

Культурные и креативные! Какие города Кипра попали в престижный европейский рейтинг?

Сразу 2 кипрских города попали в европейский рейтинг культурных и креативных. Еврокомиссия оценивала 3 показателя: инфраструктуру для отдыха туристов и наличие достопримечательностей, число жителей, занятых в креативной сфере, а также наличие условий для творческого роста.

Никосия по сумме показателей оказалась на 45-м месте в списке из 168 европейских городов, а Лимассол попал на 73-ю строчку.

Правда, стоит отметить, что подавляющее число баллов для общего рейтинга обоим кипрским городам принесло большое количество достопримечательностей, с остальным на Кипре пока сложнее.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер