Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Топ новостей недели 23 Декабря 2016
Топ новостей недели

После теракта в Анкаре. Охрана посольства России на Кипре усилена

Меры безопасности в посольстве России на Кипре будут усилены. Об этом в эксклюзивном интервью нашей радиостанции заявил глава дипломатического ведомства Станислав Осадчий.

По его словам, распоряжение поступило из Москвы. Также свою помощь предложил начальник кипрской полиции — он сам позвонил послу.

Усиление мер безопасности стало необходимым после событий в Анкаре, где был убит российский дипломат Андрей Карлов. Это преступление осудили во многих странах, в том числе и на Кипре. В местном МИДе назвали произошедшее «отвратительным актом насилия».

Напомним, Андрей Карлов был убит выстрелом в спину во время открытия фотовыставки. Террорист был ликвидирован, успев прокричать, что убийство — это месть за операцию в Алеппо.

В посольстве России на Кипре была открыта книга соболезнований. Станислав Осадчий назвал убийство своего коллеги «варварством» и выразил соболезнования родственникам погибшего Андрея Карлова.

В Лимассоле новый мэр. Неожиданные итоги муниципальных выборов

Выборы глав муниципалитетов и мэров городов на Кипре принесли ряд неожиданных результатов. Управлять Лимассолом теперь будет Никос Николаидис — он всего на 10 голосов обошел теперь уже бывшего градоначальника Андреаса Христу, считавшегося фаворитом гонки.

Сменится мэр и в Ларнаке — там победу празднует Андреас Вирас. Как отмечают аналитики, сюрпризы стали возможны во многом из-за политической инертности населения Кипра — интерес к голосованию в этом году оказался очень низким. Чуть больше 62% избирателей сделали свой выбор.

На стороне пациента. Суд признал ошибку врачей

Суд Лимассола встал на сторону пациента. Женщина, которой был неправильно поставлен диагноз, получит в качестве компенсации 500 тыс. евро от частной клиники.

Эта история тянется с 2009 года. Врачи приняли инфаркт миокарда за небольшой сердечный приступ. Ошибку осознали через 15 часов, но ущерб организму был нанесен уже серьезный.

Женщина осталась жива и подала иск против клиники. Внимательно изучив материалы дела, судья признал врачей виновными в халатности и постановил выплатить пострадавшей полумиллионную компенсацию.

Кабинет античного доктора. Археологическая находка в Пафосе

Важную находку сделали археологи во время раскопок рядом с Пафосом. Ученым удалось обнаружить кабинет античного лекаря. Найдены древние медицинские инструменты из бронзы и железа, а также стеклянные сосуды и лампы.

Помещение, скорее всего, было разрушено землетрясением в начале 2-го века нашей эры. Интересно, что инструменты похожи на те, что были найдены во время раскопок в Помпеях.

И еще одно археологическое открытие возле Пафоса — обнаружены развалины древнего театра. По предварительным данным, он был построен в 3-м веке до нашей эры.

С Рождеством! Жители Кипра отмечают важнейший христианский праздник

Кипр отмечает Рождество Христово. Местная православная церковь празднует его 25 декабря в отличие от русской.

На острове каникулы — это время жители Кипра традиционно используют для встреч с друзьями и родственниками. В каждом доме обильные застолья. Тем, кто не может себе позволить праздник, подарки собирали волонтеры благотворительных организаций острова.

Повсюду рождественская иллюминация, а в Лимассол марине открылась настоящая рождественская деревня, где можно окунуться в праздничную атмосферу.

С наступающим Рождеством вас!

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер