Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Топ новостей недели 21 Октября 2016
Топ новостей недели

В правовой сфере. Новое соглашение между Россией и Кипром

Россия и Кипр усиливают сотрудничество в правовой сфере. Об этом было заявлено в Никосии по итогам серии переговоров российского Генпрокурора с кипрским руководством.

Юрий Чайка и Никос Анастасиадис обсуждали на встрече возможности взаимной выдачи подозреваемых в совершении тех или иных преступлений. В частности, была достигнута договоренность об экстрадиции на Кипр гражданина Украины, который проходит обвиняемым сразу по нескольким уголовным делам.

На встрече генеральных прокуроров двух стран было заявлено, что политика не должна мешать правоохранительным органам бороться с распространением преступности.

Учителя бастуют. Серия протестных акций началась на Кипре

Профсоюз учителей решил провести серию акций протеста на острове. Первая — предупредительная — коснулась начальной школы и детских садов Кипра.

Отменять занятия полностью преподаватели не стали, но, чтобы показать серьезность своих намерений, уроки начали на час позже.

Следующим шагом станет марш протеста — учителя готовы идти к министерству финансов и президентскому дворцу и зовут с собой родителей школьников. Профсоюз требует нанять еще почти полторы сотни преподавателей и скорректировать расписание. Там считают, что нагрузка на учителей слишком велика, что негативно сказывается и на качестве преподавания.

Библиотека общего доступа. Парламент Кипра оцифровывает документы

Библиотека кипрского парламента будет доступна всем желающим. На неделе стало известно, что уже идет оцифровка материалов, хранящихся в Палате представителей. Эти документы станут частью электронной базы данных.

Редкие книги, старые газеты, документы еще со времен британского правления, а также османские кодексы — все это виртуально смогут полистать не только ученые или студентам, но и те, кто просто желает поближе познакомиться с историей Кипра. Кроме того, по словам председателя парламента, в коллекцию могут быть добавлены материалы из Греции, связанные с событиями Второй мировой войны и турецкого вторжения 1974 года.

Не исключено, что эти документы помогут пролить свет на судьбу киприотов, пропавших без вести.

Без сухого молока. Вокруг халлуми разгораются горячие споры

Вокруг одного из гастрономических символов Кипра — халлуми — разгорается скандал. В парламентском комитете по сельскому хозяйству обратили внимание на то, что сыра производится гораздо больше, чем могло получиться из доступного сырья — коровьего, овечьего и козьего молока.

Напомним, что, по прогнозам, сыровары могли произвести лишь 13 тыс. тонн халлуми, а на деле вышло 23 тыс. тонн. Депутаты подозревают, что без сухого молока тут не обошлось, что строго запрещено.

Одной из мер для регулирования рынка халлуми теперь может стать государственный контроль за использованием импортного сухого молока на острове.

Кипрская молодежка приняла вызов российских футболистов. Матч состоится в Лимассоле

Сборная Кипра приняла вызов на поединок от команды России. На неделе стало известно, что кипрская молодежка встретится со сверстниками из клубов ФНЛ — второй по значимости российской лиги.

С Кипром у команд ФНЛ особые отношения – ежегодно на острове проходит Кубок лиги. Теперь вот — игра сборных.

Решено, что матч пройдет уже 29 ноября в Лимассоле на стадионе «Цирион Атлетик Центр».

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер