Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Топ новостей недели 16 Сентября 2016
Топ новостей недели

Паспорт за два миллиона! Новые правила получения гражданства для инвесторов

На Кипре изменятся правила получения гражданства для инвесторов. Об этом сообщили в правительстве страны. Главное отличие — существенное уменьшение необходимой суммы инвестиций. Раньше для получения кипрского гражданства нужно было вложить в экономику республики 5 млн евро.

По новым правилам достаточно будет инвестировать лишь 2 млн и еще 500 тыс. предстоит потратить на недвижимость. При этом срок рассмотрения заявки останется прежним — всего 3 месяца (один из самых быстрых в мире).

Претенденту на гражданство необязательно постоянно проживать на Кипре. Но важно, чтобы деньги были инвестированы в один из одобренных правительством вариантов: финансовые активы или, например, развитие собственной компании на острове при условии, что в ней трудятся не меньше 5 киприотов.

В правительстве уверены, что новые правила привлекут на Кипр прежде всего тех, кто готов здесь работать.

Прогресс есть! Итоги интенсивных переговоров об объединении острова

На переговорах по кипрскому урегулированию достигнут значительный прогресс. С таким заявлением после очередной встречи выступил спецпредставитель ООН по Кипру Эспен Барт Эйде.

По его словам, есть прогресс в обсуждении таких сложных вопросов, как управление объединенной страной, распределение электроэнергии и даже потерянной собственности. Однако камнем преткновения остается обеспечение безопасности острова.

Уже известно, что в конце следующей недели Никос Анастасиадис и Мустафа Акинчи проведут совместную встречу с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Возможно, по ее итогам будет сделано какое-то заявление.

Два часовых пояса! Север Кипра не будет переходить на зимнее время

Еще одна линия разделения между севером и югом острова появится на Кипре, на этот раз часовая. Дело в том, что власти оккупированных территорий отменили в этом году переход на зимнее время. Такое решение было принято ими вслед за Турцией, где посчитали, что экономически выгоднее остаться в летнем времени.

Кипр, как известно, придерживается общеевропейских правил, и в последнее воскресенье октября стрелки часов в стране будут переведены на час назад.

Пока непонятно, создаст ли такая разница во времени проблемы жителям разделенных общин в бытовом плане, зато точно известно, что Новый год на севере острова встретят раньше.

Крупный пожар в Лимассоле! Власти задумались о приобретении противопожарных самолетов

Кипрским пожарным на неделе вновь пришлось тушить крупный очаг возгорания. Недалеко от Лимассола горел лес. На борьбу с огнем были брошены силы всех расположенных неподалеку бригад — около 60 человек и 22 единицы техники, в том числе вертолеты.

В итоге пламя удалось взять под контроль. Однако этот пожар заставил власти Кипра задуматься о приобретении противопожарных самолетов. В последнее время из-за сухой и жаркой погоды леса на Кипре горят все чаще, и справиться с огнем без авиации порой невозможно.

Сейчас в правительстве рассчитывают наиболее приемлемый вариант, причем не только покупки, но и аренды авиатехники.

Одним нажатием! На Кипре тестируют программу для вызова неотложки

Вызвать скорую помощь на Кипре можно будет лишь одним нажатием кнопки на экране смартфона. Новое приложение в эти дни проходит испытания в Ларнаке — это первый город острова, где начала работать такая система оказания экстренной медицинской помощи.

Через месяц приложение запустят в Пафосе, а затем и в Лимассоле. Считается, что такой способ поможет экономить время: врачи смогут быстрее реагировать в ситуациях, когда для спасения жизни человека важна каждая секунда. Главное, чтоб вызов не оказался ложным.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер