Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Топ новостей недели 22 Июля 2016
Топ новостей недели

Сирена в память о погибших! Годовщина турецкого вторжения на Кипр

Скорбную дату отметили на Кипре. В ночь с 20 на 21 июля 1974 года турецкие войска атаковали жителей острова. В память о тех трагических событиях в среду ровно в 05:30 раздалась сирена воздушной тревоги. Затем в храмах прошли поминальные службы по погибшим.

Вот уже 42 года оккупированными остаются почти 40% территории. Свои дома были вынуждены покинуть около 200 тыс. человек. Турецкие власти объявили о создании на севере острова марионеточного государства, но ни одна страна мира его не признала, кроме самой Турции. Более того, звучат постоянные призывы об объединении Кипра.

Так, руководство Греции на неделе вновь потребовало от Анкары, наконец, вывести свои войска с Кипра. На скором разрешении проблемы настаивают в ООН. Идут постоянные переговоры между президентом Анастасиадисом и лидером турок-киприотов Акинчи. Они встречались и на этой неделе. Однако говорить о каком-то прорыве в кипрском урегулировании пока не приходится.

Режим чрезвычайного положения в Турции! Неудавшийся переворот

Одной из самых обсуждаемых тем этой недели стала ситуация в Турции и последствия неудавшегося государственного переворота. Уже точно известно, что ни один киприот не пострадал во время беспорядков. Тем не менее, Министерство иностранных дел Кипра рекомендует тем, кто собирался в Турцию в ближайшие дни, отложить поездку. В стране введен режим чрезвычайного положения.

Спецслужбы ведут аресты участников мятежа. Задержаны несколько тысяч человек, в том числе высокопоставленные офицеры. Эрдоган обвинил в организации переворота своего давнего противника Фетхуллаха Гюлена, проживающего сейчас в США. Сам Гюлен все отрицает, заявляя, что произошедшее в Турции было срежиссировано Эрдоганом, для укрепления власти и устранения неугодных.

Деревья на пепелище! Начинается восстановление сгоревшего леса

На Кипре начинается восстановление сгоревшего леса. Уже известно, что на пепелище будут высажены кедры, сосны и кипарисы — всего около 15 тыс. деревьев. Необходимый запас семян выделит из резерва департамент лесного хозяйства.

Напомним, в июне на острове бушевал сильный пожар, выгорели больше 20 кв. км леса и фруктовых садов. Справиться с огнем удалось только с помощью пожарной авиации нескольких стран. Во время тушения погибли двое пожарных.

Кипр бьет рекорды по количеству туристов!

В июне туристический поток на остров вырос почти на 23%, а всего за месяц на Кипре побывали больше 400 тыс. гостей. В основном это россияне и британцы — именно из этих стран отмечен наибольший интерес.

Отели заполнены почти под завязку, найти свободный номер в эти дни невозможно. Не отпугивают путешественников и цены, которые пошли вверх — туроператоры Кипра пользуются ситуацией, стараясь увеличить свои доходы.

Бесплатный Wi-Fi и шкафчики! Пляжи Айя-Напы зазывают туристов

На пляжах Айя-Напы появился бесплатный Wi-Fi. Обеспечить беспроводным интернетом все зоны отдыха туристов решили власти курорта.

По словам мэра города, пляжи приносят в муниципальную казну хороший доход, а чем больше посетителей, тем больше денег. И власти готовы бороться за туристов, повышая качество услуг и их количество.

B еще одно важное новшество на пляжах Айя-Напы — это запирающиеся шкафчики, где можно оставлять ценные вещи. Кстати, температура воды в море уже местами 29 градусов.

«Кубок Русского Радио»! Новый футбольный турнир прошел в Лимассоле

В Лимассоле разыгран первый «Кубок Русского Радио» по футболу. Участвовали четыре команды из русскоязычной любительской лиги, в том числе и действующий чемпион GEO.

Однако сенсация грянула в первом же матче, молодая команда Cyprus Inform обыграла чемпионов со счетом 3:2. Да и вообще, именно Cyprus Inform можно назвать главным открытием турнира — второе место! А обладателем кубка стали футболисты Basarabia.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер