Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
ТОП новостей недели 27 Февраля 2016
ТОП новостей недели

Медсестры бастуют! Масштабная акция парализовала больницы Кипра

Неделя на Кипре началась с большой забастовки. Два дня пациенты многих больниц, в том числе в Лимассоле и Пафосе, не могли получить нормальной медицинской помощи из-за акции протеста медсестер. У здания министерства здравоохранения в Никосии прошел митинг, на нем собрались десятки медицинских работников с лозунгами и плакатами. Впрочем, глава кипрского минздрава акцию осудил, а действия ее организаторов назвал шантажом. Напомним, медсестры требуют не только повышения зарплаты, но и создания дополнительных рабочих мест, утверждая, что не справляются с огромной нагрузкой. Организаторы забастовки обещают, что будут бороться до тех пор, пока не добьются своего, и поэтому возможны новые акции.

Счастливое воссоединение на Кипре! Родители нашли дочку через два года

История чудесного воссоединения на Кипре. Семья сирийских беженцев нашла свою маленькую дочь после двух лет разлуки, причем все это время девочку считали погибшей. Она пропала во время бомбежки. Дом, где жила семья, был взорван. Родители, не сумев отыскать дочь среди живых, решили, что она убита. Оставшись без крыши над головой, семья бежала из Сирии на Кипр. Однако позже выяснилось, что девочка выжила, ее нашли дальние родственники и увезли в соседнюю деревню. Лишь спустя два года им удалось связаться друг с другом, но вывезти из охваченной войной страны 7-летнего ребенка оказалось не так-то просто. Сотрудники международной организации по миграции провели настоящую спецоперацию, и сейчас девочка уже на Кипре вместе со счастливыми родителями.

Переговоры в Софии! Президент Кипра Анастасиадис посетил Болгарию

О необходимости урегулировать проблему беженцев шла речь на переговорах президента Кипра с руководством Болгарии. Никос Анастасиадис побывал на неделе с официальным визитом в Софии. Помимо ситуации на Ближнем Востоке, много говорили об общих интересах. Например, о поставках энергоносителей из Кипра в Болгарию. После открытия месторождения «Афродита» у берегов острова, руководство страны активно ищет возможные рынки сбыта газа.

Начинка с сюрпризом! Шоколадные батончики фирмы Mars изымают из продажи на Кипре

Кипрская служба здравоохранения проверит продукцию фирмы Mars, поставляемую на остров. Как известно, в одном из шоколадных батончиков в Европе был обнаружен пластик, и теперь кондитерская компания отзывает свою продукцию в 55 странах. Речь идет о Snickers, Milky Way, Mars и конфетах Celebrations. Уже известно, что пластик попал в шоколадку на заводе в Нидерландах, откуда продукция поставляется по всему миру, в том числе и на Кипр. Из местных магазинов уже изъяты сотни батончиков.

Служить меньше! Сокращается срок призыва в кипрскую армию

Отличная новость для кипрских призывников! Срок службы в армии будет сокращен. Как пишет местная пресса, законодательная инициатива исходит от правительства, но президент ее поддержал. Сейчас призывники служат 24 месяца. Для тех, кто попал в войска летом прошлого года, срок уменьшится до 18 месяцев. Следующий призыв уйдет в армию всего на 14 месяцев. Сокращение происходит в рамках военной реформы, цель которой сделать со временем армию Кипра полностью профессиональной.

Alter Ego. Кипрская группа Minus One представила песню для «Евровидения»

Кипр попытается завоевать Европу с помощью Alter Ego – так называется песня, с которой местная группа Minus One будет представлять наш остров на «Евровидении». Премьера состоялась в начале недели. Энергичная рок-композиция, весьма заводная и, в принципе, нехарактерная для конкурса, что только добавляет ей шансов на общий успех, – такие отзывы можно найти в интернете. Кстати, в создании песни принимал участие шведский композитор Thomas G:son – тот самый, что написал для Loreen, победившей в 2012 году, Euphoria. «Евровидение» в этом году пройдет в Стокгольме. 10 мая состоится первый полуфинал, в котором от Кипра примет участие группа Minus One.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер