Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Топ новостей недели 30 Апреля 2016
Топ новостей недели

Важен имидж страны! Центробанк Кипра готов реагировать на «Панамское досье»

На неделе на Кипре получила развитие история с публикацией так называемого «Панамского досье». В агентстве по привлечению и содействию инвестициям заявили, что Кипр как член Евросоюза полностью подчиняется всем правилам ЕС по борьбе с отмыванием денег. Более того, в агентстве подчеркнули, что Кипр это не офшор, а страна с низким уровнем налогообложения. Напомним, в начале апреля были опубликованы результаты журналистского расследования, авторы которого утверждают, что множество известных политиков, звезд спорта и шоу-бизнеса через Панаму уходят от уплаты налогов. Тогда же появились подозрения, что в этих схемах могут быть задействованы и кипрские банки, однако их руководство любую причастность к незаконной деятельности отрицает. Если же доказательства будут предоставлены, Центробанк Кипра готов принять меры. Там подчеркивают, что страна дорожит своим имиджем, и любые обвинения будут расследованы.

Кипр вне конкуренции! Российские туристы скупают путевки на остров

Кипр стал самым полярным местом отдыха у россиян во время майских праздников. Об этом сообщили в ассоциации туроператоров, подтвердив, что продажи путевок на остров бьют все рекорды, даже при том, что майские праздники – это, по сути, еще не сезон. Кроме того, огромное количество туристов из России на Кипре ждут летом. При этом популярностью пользуется не только пляжный отдых, но и экскурсионный. И еще одна особенность этого года – вместе с туристами на Кипр идет и российский бизнес: уже отмечается рост инвестиций в индустрию отдыха и развлечений.

Школы без табачного дыма! Новые меры наказания для учителей-курильщиков

«Курящий учитель – плохой пример для подражания», — решили власти Кипра и запретили преподавателям «дымить» у школ. Правила жесткие и предусматривают суровое наказание. На первый раз можно отделаться и выговором, однако систематическое нарушение может отразиться и на финансовом благополучии такого учителя. Новые правила вводятся на Кипре в рамках программы «Школы без табачного дыма».

Акула на крючке! Рядом с Лимассолом пойман морской хищник

У берегов Кипра, недалеко от Лимассола, была поймана акула. В подтверждении своих слов удачливые рыбаки даже выложили в интернете видеокадры необычного улова. Саму акулу они отпустили, и ее дальнейшая судьба не известна. Но история всколыхнула новую волну разговоров о безопасности кипрского побережья. Как пишут в энциклопедиях, в Средиземном море водится 47 видов акул. Случаев их нападения на человека у берегов Кипра не было никогда, да и вообще в природе такое редко случается. Защита скорее нужна самим акулам – их популяция стремительно уменьшается, а многие виды уже стали исчезающими. Но если вы все равно боитесь встретить на Кипре акулу, то специалисты советуют просто не отплывать далеко от берега.

Пять дней отдыха! Кипр отмечает Пасху и Первомай

В эти выходные жители Кипра широко отмечают Пасху – один из главных христианских праздников. Обильному застолью предшествуют 50 дней поста, последняя неделя – самая строгая. Куличи и крашеные яйца сопровождают праздник и на Кипре. В этом году на Пасху жители острова гуляют пять дней. Госучреждения будут закрыты, магазины изменят расписание. Праздничные выходные – это время для семьи, друзей и отдыха.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер