Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Топ новостей недели 23 Апреля 2016
Топ новостей недели

Визит с подтекстом! Зачем на Кипр приезжала помощница госсекретаря США?

На неделе на Кипре встречали важного гостя. Виктория Нуланд – помощник госскеретаря США. Может показаться, что должность малозначительная, но на самом деле г-жа Нуланд имеет огромный вес в политическом мире. С ней встречаются лидеры многих стран, она всегда в гуще событий – взять хотя бы ее приезд в Киев накануне свержения Януковича и прогулку по Майдану Незалежности. Вот и по прилету на Кипр помощник госсекретаря тут же удостоилась аудиенции президента Анастасиадиса. Обсуждали кипрское урегулирование. В этом вопросе, по словам Нуланд, достигнут серьезный прогресс. Той же теме была посвящена и ее встреча с лидером так называемого Северного Кипра Акинчи. Теперь аналитики гадают, чего ждать в дальнейшем? Приезд помощницы Джона Керри вряд ли носил церемониальный характер, тем более, что и сам госсекретарь США не так давно побывал в Никосии. Есть предположения, что одна из причин — это турецкий вопрос – Кипр пытаются сделать сговорчивее по поводу уступок Евросоюза Анкаре. Турция старается выжать максимум из ситуации с беженцами, в том числе в вопросах отмены виз и перспективы членства в ЕС. Однако все эти европейские устремления могут легко заблокировать власти Кипра.

Под охраной спецназа! Великобритания отправляет для защиты туристов на Кипре морпехов

Королевская морская пехота Великобритании возьмет под охрану пляжи Кипра. Группу элитных спецназовцев отправляют на остров, чтобы не допустить повторения трагедии, подобной той, что случилась в прошлом году в Тунисе. Напомним, террористы напали на отдыхавших на пляже людей, среди десятков погибших были 30 граждан Великобритании. Сообщается, что спецназ будет патрулировать прибрежную полосу Кипра. В его задачи входит отражение любой террористической угрозы.

Разобраться с очередями! Руководство аэропорта Пафоса набирает персонал

Кипр – одно из самых популярных направлений у туристов. Об этом говорит статистика первых месяцев 2016 года. Туристический поток растет с неимоверной силой, причем как из России, так и из Великобритании и Германии. В кипрской организации туризма утверждают, что наступивший сезон станет самым успешным для туристического бизнеса страны за всю историю. Правда, причина не в том, что на Кипре стало лучше, просто у соседей совсем плохо. В Турцию и Египет отдыхающие почти не едут, поставив туристическую отрасль этих стран на грань разорения. Зато растет прибыль у владельцев кипрских отелей, а заодно ресторанов и магазинов. На этом фоне власти Кипра пытаются решить проблему транспортной доступности острова. На днях возникли проблемы в аэропорту Пафоса. Люди вынуждены были часами стоять в очередях на паспортный контроль. Руководство воздушной гавани обещает ситуацию исправить. В частности, программное обеспечение заменят на более современное, чтобы путешественники меньше времени тратили при проверке документов. Да и штат сотрудников будет увеличен за счет привлечения людей из аэропорта Ларнаки. Главное, чтобы там ситуация хуже не стала.

Беспилотники под контролем! Власти Кипра вводят новые правила

Власти Кипра взялись за беспилотники. Для владельцев таких летательных аппаратов, а их становится на острове все больше, будут установлены правила. Для начала дроны поделят на 2 класса. Если не поднимаются выше 50 м и весят меньше 3 кг, то определят в первую категорию – для таких разрешения на полеты не требуется, но их владельцы должны будут соблюдать закон о защите частной собственности и личной информации. Остальные беспилотники, то есть более тяжелые и маневренные, а также используемые в коммерческой деятельности, отнесут ко второй категории. Их хозяевам придется получать кипрскую лицензию оператора гражданской авиации и разрешение на полеты.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер