Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Топ новостей недели 16 Апреля 2016
Топ новостей недели

Кипр в центре внимания! Проверки после публикации «панамского досье»

На неделе на Кипре получила развитие офшорная история панамской компании Mossack Fonseca. Как пишет европейская пресса, якобы из-за публикации компромата один из крупнейших банков Германии Deutsche Bank объявил о разрыве отношений с ведущими кипрскими банками – Hellenic и RCB. Британский таблоид Times принялся привычно кивать в сторону России, мол кипрский RCB связан с московским ВТБ, а тот якобы упомянут в «панамском досье». Впрочем, вывод этот, мягко говоря, спорный, учитывая, что в самом банке утверждают, что о прекращении отношений были оповещены задолго до публикации офшорных документов, а значит и связывать эти два события нельзя. Кроме того, руководство кипрского RCB поблагодарило Deutsche Bank за сотрудничество и заявило, что уважает принятое в Германии решение.

Хочет остаться на острове! Египетский угонщик просит убежища на Кипре

Угонщик египетского самолета запросил политического убежища на Кипре. Об этом сообщил глава МВД. По его словам, это позволит Мустафе Сейф ад-Дину немного задержаться на острове. Теперь кипрские власти в первую очередь должны будут рассмотреть обращение именно об убежище угонщика, а уже потом будет дан ответ на запрос Египта об экстрадиции. Напомнbv, Сейф ад-Дин, угрожая муляжом бомбы, заставил пилотов египетского лайнера повернуть в сторону Кипра. В аэропорту Ларнаки он сдался властям, заявив, что не хотел никому зла. Но теперь его обвиняют в терроризме и в Египте ему может грозить даже смертная казнь.

На службе у полиции! Дороги Кипра патрулируют умные машины

Без страховки на дорогу теперь лучше не выезжать. Ее отсутствие полиция сможет определять мгновенно, едва заметив автомобиль на дороге. Десять суперсовременных патрульных машин теперь будут дежурить на автострадах Кипра. Они оборудованы новейшей системой распознавания номерных знаков, которая сразу видит всю историю автомобиля, в том числе сведения о прохождении техосмотра или оплате дорожного налога. В полиции уверены, что новая система позволит сократить количество ДТП на острове, а также поможет в раскрытие совершенных преступлений.

Генеральная уборка! Тысячи киприотов вышли на субботник

На Кипре прошла «генеральная уборка». В экологической акции приняли участие 15 тыс. человек – чистили пляжи, леса, парки. Как сообщили организаторы, в этом году мусора собрано не так много, как, например, год назад. И это говорит о том, что сорить киприоты стали меньше. И как раз на неделе пришла европейская статистика по количеству отходов на душу населения. Так вот Кипр – в мусорных лидерах ЕС: 626 кг в год на каждого жителя. Это второе место в Евросоюзе, больше мусорят только датчане.

К памятнику Гагарина! На Кипре отметили день космонавтики

На Кипре с размахом отметили День космонавтики. 12 апреля, в 55 годовщину первого полета человека на околоземную орбиту, в Никосии прошли праздничные мероприятия. Утром к памятнику Юрию Гагарину (есть такой на Кипре) официальные лица и ученики местных школ возложили цветы. Уже днем в Российском центре науки и культуры открылась выставка работ, посвященных юбилею первого полета человек в космос. Там же был показан документальный фильм об истории освоения космоса. А уже вечером торжества завершились праздничным концертом, в котором приняли участие многие кипрские артисты и даже большой хор столичной мэрии.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер