Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Суд на Кипре перенес слушания по делу об экстрадиции угонщика EgyptAir | CypLIVE 13 Мая 2016
Суд на Кипре перенес слушания по делу об экстрадиции угонщика EgyptAir | CypLIVE
Окружной суд Никосии отложил до 20 мая судебные слушания по вопросу об экстрадиции в Египет Сейфа ад-Дина Мустафы, захватившего 29 марта самолет А320 авиакомпании EgyptAir, сообщило Кипрское агентство новостей.

Как сообщает агентство, суд ожидает, когда по дипломатическим каналам будут доставлены из Египта документы, запрошенные властями Кипра. Они должны были быть предоставлены 13 мая.

Самолет Airbus A320-232 египетской авиакомпании EgyptAir, выполнявший внутренний рейс MS181 из Александрии в Каир, был захвачен одним из пассажиров и совершил вынужденную посадку в аэропорту Ларнаки на острове Кипр. Позднее угонщик, 59-летний гражданин Египта Сейф ад-Дин Мустафа, был задержан, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Мустафа объяснил угон личными мотивами, но выдвинул и политические требования — освободить из египетских тюрем женщин-заключенных.

Подсудимый запросил политического убежища на Кипре, поскольку в Египте совершенные им преступления караются смертной казнью. В связи с этим запросом служба предоставления убежища департамента иммиграции рассмотрит просьбу о предоставлении убежища одновременно с процессом экстрадиции.

На первые слушания 22 апреля египтянин явился в майке с надписью "ас-Сиси — убийца" (Абдель Фаттах ас-Сиси — президент Египта).

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер