Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Суд Кипра разрешил магазинам работать по воскресеньям | CypLIVE 28 Марта 2016
Суд Кипра разрешил магазинам работать по воскресеньям | CypLIVE
В понедельник, 28 марта, Верховный суд Кипра утвердил расширенный график работы магазинов. Верховный суд Кипра принял окончательное решение по вопросу работы магазинов в воскресные дни.

Верховный суд Кипра принял окончательное решение по вопросу работы магазинов в воскресные дни. Решение Верховного суда является окончательным, и теперь магазины Кипра могут выбирать график работы на свое усмотрение.

В настоящее время на Кипре не существует закона, регулирующего часы работы магазинов. С июля 2013 года министр труда Зета Эмилианиду устанавливала рабочий график торговых предприятий своим указом, который продлевался каждые шесть месяцев и, в частности, разрешал магазинам работать по воскресеньям. Однако кипрский парламент проголосовал за то, чтобы лишить Минтруда полномочий издавать подобные указы, мотивируя это тем, что таким образом депутаты защищают владельцев мелких магазинов и семейных предприятий от их более крупных конкурентов.

Ранее представители общественности высказывались однозначно в пользу рабочего воскресенья, как и сотрудники крупных магазинов, которым при расширенном графике удастся сохранить рабочие места во время экономического кризиса.

Глава кипрской ассоциации розничной торговли Мариос Антониу сказал в интервью Sigmalive, что график работы своего торгового предприятия каждый владелец устанавливает самостоятельно, поэтому и после решения суда в работе магазинов, по его словам, практически ничего не изменится.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер