Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Спецвыпуск от «Русского Радио»: огненная трагедия на Кипре 22 Июня 2016
Спецвыпуск от «Русского Радио»: огненная трагедия на Кипре

Самый крупный пожар за всю историю Кипра продолжается уже четвертый день. Первые возгорания начались еще в субботу в районе Полиса. К счастью, огонь удалось локализовать в кротчайшие сроки и обошлось без жертв.

Однако уже в воскресение в деревне Спилья недалеко от Никосии вспыхнул еще один пожар. Из-за высокой температуры воздуха и сильного ветра огонь распространился на соседние деревни Айя-Ирини и Каннава, а в последствии и на Агиос Теодорос. За сутки в пожарную службу Кипра поступило более 40 вызовов о помощи. Всего зафиксировано 28 очагов возгорания.

В понедельник к борьбе с огнем подключились израильские, греческие и британские воздушные силы. Ночью из-за ослабления ветра вертолеты прекратили работу, но уже утром огонь распространился дальше.

Министр внутренних дел обратился за помощью к Евросоюзу с просьбой выделить несколько пожарных самолетов.

К операции по ликвидации огня оперативно присоединились Италия и Франция.

Позже, когда стало понятно, что этих сил недостаточно, власти обратились за помощью к Российской Федерации.

Департамент лесного хозяйства совместно с пожарной службой Кипра направили на борьбу с огнем около 70 пожарных расчетов и 350 пожарных.

Также, учитывая масштабы бедствия, были организованы специальные волонтерские центры. Самый крупный из них был разбит в деревне Галата. По просьбе волонтерской организации на центральной радиостанции Кипра был объявлен набор людей, которые готовы помочь в тушении огня. Помочь вызвалось более полутора тысячи человек.

Волонтеры совместно с пожарными автомобилями действовали на земле. К сожалению, в борьбе с огнем погибли двое пожарных. Мужчины 44 и 49 лет были направлены из Никосии. Президент Кипра объявил их героями страны и выделил компенсацию их семьям. Также Никос Анастасиадис сообщил, что до конца недели отменил все официальные визиты. Все кипрские флаги приспущены. В стране объявлен траур.

Сейчас на острове ведется расследование причин возникновения пожара. По одной из версий — это человеческий фактор, как впрочем, в большинстве случаев на Кипре.

Видеорепортаж с места событий смотрите на сайте Cyprus Inform и на странице «Русского Радио» в Facebook.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер