Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Советы о том, как защитить себя от змей 16 Апреля 2019
Советы о том, как защитить себя от змей

Весна — это сезон, когда змеи выходят из спячки.

Кипрские змеи опасны? Какие виды змей существуют на Кипре? Может ли укус змеи убить? Куда люди могут позвонить, когда они находят змею в своем доме?

Philenews получил ответы у сотрудника департамента лесного хозяйства и герпетолога Хариса Николау.

Сезонность

Помимо того, что это сезон, когда змеи выходят на поиски пищи и воды, весна также является брачным сезоном для змей.
Змеи перестают быть активными летом из-за высоких температур, однако они часто могут выходить ночью, когда температура падает.

Укус змеи смертелен?

За последние 50 лет на Кипре не зарегистрировано ни одной смерти, исключительно от укуса змеи. Однако есть случаи у людей с ранее существовавшими заболеваниями, которые умерли после укуса змеи.
Единственной змеей, чей яд может быть смертельным для людей на Кипре, является кипрская тупоносая гадюка (fina, гюрза). Несмотря на способность вызывать смерть, есть достаточно времени для людей, укушенных fina, чтобы добраться до больницы и получить лечение, прежде чем яд вступит в силу.
Есть еще два вида змей на Кипре, которые ядовиты, но их яд не влияет на людей.

Когда змеи нападают на людей?

Змеи не нападают на людей ни с того ни с сего, а становятся агрессивными только тогда, когда чувствуют угрозу. Они обычно нападают на других животных, чтобы получить пищу, или когда люди наступают на них или пытаются прикоснуться к ним.

Как вы можете защитить себя от змей?

Простой мерой защиты людей от змей является очистка подворий от сорняков, которые могут стать домом для грызунов, что делает их привлекательными для змей.
Использование отпугивателей змей не рекомендуется, так как они не особенно эффективны и могут нанести вред окружающей среде.
Если вы хотите отправиться в поход, лучше надеть крепкие ботинки и длинные брюки. Вы также должны носить палку, чтобы бить по земле в кустарниковых областях, чтобы предупредить змей. Змеи обладают экстраординарной способностью слышать вибрации и уходить, когда мимо проходят люди.
Самое главное, что нужно иметь в виду, что нет причин паниковать, если вы видите змею. Они боятся нас больше, чем мы их, и они не будут преследовать нас, если мы изменим направление.

Каково законодательство об убийстве змей?

ЕС и национальное законодательство об убийстве змей является строгим.
Человеку, убившему змею, грозит до трех лет тюрьмы и штраф в размере €10,000. Публикация фотографий мертвых змей в социальных сетях является незаконной, добавил он.

Что граждане должны делать, когда они видят змею на своей собственности?

Вызвать пожарную службу, которая, хотя и не является органом, ответственным за обращение с рептилиями, удалит змею.
В других странах существуют ответственные органы, которые удаляют змей из городских районов. Усилия по созданию таких услуг на Кипре все еще находятся на ранней стадии.

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер