Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Советник генсека ООН по Кипру отмечает прогресс в кипрском процессе 6 Января 2016
Советник генсека ООН по Кипру отмечает прогресс в кипрском процессе
Специальный советник генерального секретаря ООН по Кипру Эспен Барт Эйде считает, что на переговорах по кипрскому урегулированию удалось решить ряд сложных вопросов, и все стороны настроены на решение проблемы воссоединения Кипра.

"У нас есть значительный прогресс по некоторым из наиболее сложных вопросов в течение последних недель и месяцев. И уже в четверг мы снова встретимся в Никосии на следующем раунде переговоров, а затем еще на следующей неделе. И количество встреч между двумя лидерами — Никосом Анастасиадисом и Мустафой Акынджи все растет", — сказал Эйде журналистам после переговоров в Афинах с министром иностранных дел Греции Никосом Котзиасом.

По словам Эйде, есть еще значительное число нерешенных вопросов, и некоторые из них имеют международный характер, в том числе вопросы безопасности и гарантий, в частности, как создать условия безопасности для обеих общин на Кипре.

"Есть реальная воля всех заинтересованных сторон найти решения", — заявил спецсоветник.

"Этот раунд переговоров начался в мае, и они продолжаются непрерывно уже много месяцев, без серьезного кризиса на пути. Это довольно необычно. Лидеры общин официально встречались 19 раз. Переговорщики — 63 раза. Есть рабочие группы, технический комитет, которые провели сотни встреч. И интересным развитием в этом процессе является то, что мы не только постепенно находим общие решения, но мы также в этом процессе помогаем обеим сторонам понять, из чего исходит другая сторона. Так что есть все большее понимание того, что, даже если есть разногласия, есть некоторая рациональность за этими разногласиями, и это очень обнадеживает", — сказал Эйде.

Эйде назвал задачей создать хорошо функционирующее федеральное государство, двухзональное, двухобщинное и в соответствии с европейскими принципами и практикой, и таким образом, чтобы обеспечить прогресс и процветание для всех жителей Кипра.

Спецсоветник генсека отметил также, что все стороны работают в тесном сотрудничестве с Европейским Союзом.

Отвечая на вопрос, будет ли найдено решение кипрской проблемы в течение 2016 года, Эйде сказал, что он лишь помогает найти решение, а процесс переговоров ведут лидеры двух сторон Анастасиадис и Акынджи.

"Я помогаю облегчить его и созвать заседания, создать обстановку, чтобы это произошло, подать кофе, но именно они являются людьми, которые владеют этим (процессом). Они хотят решения, и они только что были с новогодними приветствиями, где оба, выступая на турецком и на греческом языках, говорили, что они надеются найти решение в 2016 году. Я с ними согласен", — сказал Эйде.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер