Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Солнечный парк может негативно сказаться на экологии Кипра | CypLIVE 21 Июля 2017
Солнечный парк может негативно сказаться на экологии Кипра | CypLIVE
Планы Электрической компании Кипра (ЕАС) по строительству самого большого в стране солнечного парка в районе Акротири представляют собой угрозу для местной природы, считает государственная служба по охране окружающей среды.

В отчете службы, который был направлен командующему британской военной базы в Акротири, отмечается, что работы по созданию фотоэлектрического парка негативно повлияют на биоразнообразие и экосистему района. Необходимо будет вырубить почти 4 500 кипарисов и цитрусовых деревьев, а сами работы приведут к загрязнению воздуха и скоплению мусора.

По проекту солнечный парк площадью более 353 тыс. кв. м расположится примерно в 4 км от жилой зоны Акротири, недалеко от аэропорта британской базы. Он будет состоять из 80 фотоэлектрических панелей. Все расходы по строительству берет на себя ЕАС, землю для парка предоставляет Лимассольская епархия Кипрской Церкви.

Как заявила в интервью изданию Cyprus Mail пресс-секретарь ЕАС Христина Пападопулу, парк сможет обеспечить электричеством 70 тыс. домохозяйств и позволит ежегодно экономить около миллиона евро на топливе. Мощность парка – 20 МВт. Для сравнения, на сегодняшний день самый крупный парк на Кипре, в Тсери, имеет мощность 3 МВт. Создание парка в Акротири также позволит приблизиться к установленным Евросоюзом целям, указала Пападопулу: к 2020 году 16% всего электричества должно вырабатываться из альтернативных источников энергии. В противном случае Кипр может быть оштрафован.

По словам пресс-секретаря ЕАС, необходимо получить разрешения от экологической службы и от администрации британских баз. На строительство понадобится примерно два года, и ЕАС стремится запустить парк к 2020 году.

Комментируя потенциальный ущерб окружающей среде, на который указывает экологическая служба, Пападопулу отметила, что взамен 4 000 срубленных деревьев ЕАС планирует высадить 12 000 новых. Она также сказала, что администрация баз не возражает против строительства парка в Акротири.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер