Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Смертельный пляж Кипра. Что делать? | CypLIVE 26 Сентября 2017
Смертельный пляж Кипра. Что делать? | CypLIVE
Море возле отеля Venus в Пафосе забрало за минувший уик-энд еще две жизни. За 10 лет из-за коварного течения в этом месте погибли 18 человек. На строительство трех волнорезов выделены два миллиона евро, однако работы возобновятся только в октябре, чтобы не беспокоить шумом стройки туристов.

Проклятый пляж называется «Гробницы королей». Или Tombs of the Kings. Или Τάφοι των Βασιλέων. Дело в том, что он расположен в конце одноименного проспекта. Рядом с ним — немало отелей и гостиничных апартаментов. Возле пляжа есть сильное подводное течение, которое может унести в открытое море даже пловца-профессионала. За последние 10 лет здесь утонули 18 человек, включая двух 54-летних туристов из России и Польши за минувшие субботу и воскресенье.

Кипрские власти давно ввели запрет на купание в этом месте. Мэр Пафоса Федонос Федонас заявил сегодня, что муниципалитет не несет ответственности за погибших на пляже людей, поскольку этим участком береговой линии заведует МВД.

— Мы опечалены тем, что там тонут люди, — сообщил градоначальник культурной столицы Европы. — Создание волнорезов кардинально решит эту проблему.

В интервью The Cyprus Mail советник муниципалитета Пафоса Никос Симилидис сообщил, что значительная часть ответственности лежит на самих туристах.

— Эта часть побережья не предназначена для купания, — отмечает г-н Симилидис. — Там установлены огромные предупреждающие знаки на разных языках и поднят красный флаг. Но, несмотря на предупреждения, люди всё равно там плавают, и мы с ужасом узнаем, что вновь кто-то погиб. Мне жаль это признавать, но это происходит по глупости.

Власти столкнулись с дилеммой — что же делать с пляжем «Гробницы королей»? Так как купаться там запрещено, то и официального спасателя на пляже нет. Но если бы там был пост спасателя, то люди бы думали, что с пляжем всё в порядке, и заходили бы без страха в море, поясняет муниципальный советник.

Комментируя ситуацию, пресс-секретарь Пафосской ассоциации спасателей заявил, что властям необходимо предпринять «решительные и незамедлительные меры». Нужно поставить на пляже представителя власти, который будет объяснять туристам, что вход в море в этом месте строго воспрещен.

— Отбойное течение в этом месте особенно опасно, и там должен быть кто-то, кто будет предупреждать людей [об опасности]. После стольких случаев утопления это должен быть представитель службы спасения или полицейский, — уверен пресс-секретарь. — Должны ли мы ждать, чтобы утонули один за другим 10 человек, чтобы начать действовать? Многие из тех, кто плавает здесь, прилетели на отдых. И однозначно, что одних предупреждающих знаков недостаточно.

Кроме того, он задается вопросом: почему власти решили приостановить строительство волнорезов в летнее время?

— Потому что шум станет раздражающим фактором?! Но это чепуха! Пусть будет лучше шум, чем кто-то потеряет свои жизни, — уверен представитель ассоциации спасателей.

Работы по строительству волнорезов возобновятся в октябре 2017 года и завершатся в мае 2018-го. Стоимость трех волнорезов — 2 миллиона евро. Как только волнорезы возведут, пляж «Гробницы королей» станет безопасным, и его можно будет официально объявить местом для купания. Он будет передан в управление муниципалитету Пафоса, который создаст там пост со спасателями.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер