Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Слушания по экстрадиции угонщика самолета EgyptAir начались на Кипре | CypLIVE 20 Мая 2016
Слушания по экстрадиции угонщика самолета EgyptAir начались на Кипре | CypLIVE
Окружной суд Никосии на Кипре в пятницу начал слушания по вопросу об экстрадиции в Египет Сейфа ад-Дина Мустафы, захватившего 29 марта самолет А320 авиакомпании EgyptAir, сообщает газета Cyprus Mail.

Как отмечает издание, слушание в пятницу было приостановлено из-за заявлений Мустафы, что в отношении него применялась сила из-за отказа снять футболку с якобы политическими слоганами. Как ожидается, в связи с этим будет проведено освидетельствование подсудимого. Председательствующий судья Дона Константиноу (Dona Constantinou) ожидает, что эта процедура пройдет в течение дня.

В прошлую пятницу суд перенес на неделю слушания по этому делу. По данным Кипрского агентства новостей, суд ожидал, когда по дипломатическим каналам будут доставлены из Египта документы, запрошенные властями Кипра. Они должны были быть предоставлены 13 мая.

Самолет Airbus A320-232 египетской авиакомпании EgyptAir, выполнявший внутренний рейс MS181 из Александрии в Каир, был захвачен одним из пассажиров и совершил вынужденную посадку в аэропорту Ларнаки на острове Кипр. Позднее угонщик, 59-летний гражданин Египта Сейф ад-Дин Мустафа, был задержан, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Мустафа объяснил угон личными мотивами, но выдвинул и политические требования — освободить из египетских тюрем женщин-заключенных.

Подсудимый запросил политического убежища на Кипре, поскольку в Египте совершенные им преступления караются смертной казнью. Ранее стало известно, что власти не приняли на рассмотрение это заявление угонщика, так как он "совершил серьезное преступление".

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер