Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Россия обеспокоена действиями турецких военных кораблей рядом с кипрским месторождением газа 16 Февраля 2018
Россия обеспокоена действиями турецких военных кораблей рядом с кипрским месторождением газа

Москва обеспокоена ситуацией в исключительной экономической зоне Кипра, где турецкие корабли заблокировали буровую установку. Отмечается, что в этой ситуации все заинтересованные стороны должны воздерживаться от шагов, которые приведут к эскалации напряженности в Восточном Средиземноморье и усложнят существующие противоречия, заявила официальный представитель МИДМария Захарова.

Захарова выразила надежду на то, что все страны будут действовать в соответствии с нормами международного права и найдут мирные средства разрешения своих противоречий.

«Подобные инциденты еще раз доказывают необходимость скорейшего нахождения развязок в урегулировании кипрской проблемы на основе параметров ООН», – подчеркнула Захарова.

Она отметила, что позиция Москвы остается неизменной – Россия выступает за «всеобъемлющее справедливое и жизнеспособное урегулирование на острове».

«Мы поддержим то решение, которое будет найдено самими киприотами», – отмечается в комментарии Захаровой.

Корабли ВМС Турции с пятницы блокируют плавучую буровую установку Saipem 12000, которая проводит бурение в исключительной экономической зоне Кипра для итальянской нефтяной компании ENI. Ей не давали проследовать на блок номер 3 зоны и начать там работу, передает ТАСС.

Ранее Eni вместе с французской Total проводили бурение на участке номер 6 в ИЭЗ Кипра. Было подтверждено наличие запасов газа на месторождении «Калипсо 1».

Eni должна была изучить газовые месторождения в участке исключительной экономической зоны Кипра и Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК).

Буровую установку остановили под предлогом «военных маневров» по пути следования. Анкара и ранее выражала недовольство в связи с добычей газа кипрскими властями, подчеркивая, что право на природные ресурсы в этой районе имеют «турки-киприоты». В конфликте задействованы Кипр, Греция как его основной союзник, Италия и Турция. Афины уже назвали действия Анкары провокационными.

Источник: ВЗГЛЯД

Источник:  kiprinform.com



Новости Кипра в Твиттер