Каналы: Все  vkcyprus  Европа Кипр  kiprinform  Cyprus Butterfly  
Подписывайтесь на все новости Кипра в нашем телеграм-канале!
Роботы очистят пляжи Кипра | CypLIVE 20 Июля 2017
Роботы очистят пляжи Кипра | CypLIVE
Муниципалитет Лимассола будет использовать дроны для борьбы с загрязнением моря. Беспилотники будут наблюдать за водной поверхностью с помощью видеокамер. В случае обнаружения загрязнений к месту их расположения будет высылаться «противомусорный» корабль.

Как бороться со скоплениями мусора в морской воде у пляжей Лимассола? Со всеми этими плавающими пластиковыми пакетами, огрызками яблок, банками из-под пива, пластиковыми бутылками, а также отходами, сбрасываемыми с проплывающих мимо кораблей? Этим занимаются сотрудники муниципалитета на специальной лодке, сконструированной так, что на ней можно собирать мусор. Теперь ассистировать «противомусорному» кораблю будут дроны.

Презентация беспилотников прошла на пляже Акти Олимпион. К проекту, инициатором которого стал муниципалитет Лимассола, присоединились Гермассойя и Айос Тихонас. Дроны будут летать над поверхностью моря и с помощью видеокамер передавать изображение на берег.

Лимассолу долгое время не удавалось решить проблему загрязнения моря. Основная причина была в том, что за это отвечало слишком много инстанций: помимо муниципалитета это были департамент рыболовства и защиты морской жизни, департамент судоходства, портовые власти, департамент по защите окружающей среды, а также департамент общественного здоровья. Теперь твердыми видами загрязнения занимается муниципалитет, а жидкими — департамент рыболовства и защиты морской жизни.

Муниципалитет Лимассола провел конкурс, победитель которого получил право на сбор отходов и мусора с кораблей, заходящих в Новый порт Лимассола. Особый акцент будет уделяться сбору токсичных отходов и их утилизации. Микробиологический анализ морской воды поможет проводить Технологический университет Кипра (ТЕПАК). Напомним, что море у берегов Кипра считается одним из самых чистых в Европе.

Источник:  cyplive.com



Новости Кипра в Твиттер